Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В северных и центральных штатах Индии установилась рекордно жаркая погода, от солнечных ударов погибли более 50 человек

В северных и центральных штатах Индии установилась рекордно жаркая погода, от солнечных ударов погибли более 50 человек

19/04/2010 15:05 / 👁 1232 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В северных и центральных штатах Индии установилась рекордно жаркая для текущего месяца погода. По сообщениям метеорологов, температура в этих районах достигает 43-48 градусов по Цельсию. Они отмечают, что последний раз такие погодные условия были зафиксированы 52 года назад. Индия. Фото: http://dynamic.whoyougle.ru Индия. Фото: http://dynamic.whoyougle.ru


От жары и испепеляющего солнца изнывают Джамму и Кашмир, Раджастхан, Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Химачал-Прадеш, столичный округ Дели. Тяжелее всего приходится жителям восточного штата Орисса, где с начала апреля температура не опускается ниже 46 градусов. Из-за солнечных ударов, по данным местных СМИ, там скончались 58 человек. Правительство этого штата отменило на время занятия в школах.

В индийской столице несколько дней подряд столбик термометра держится на отметке 44 градусов днем, 28 градусов ночью. В самые жаркие дневные часы - с полудня до 16:00 улицы Нью-Дели пустеют, люди спасаются от жары в помещениях с кондиционерами. Электросети не справляются с высокими нагрузками, из-за чего практически каждые два часа происходят отключения электричества.

Жара нанесла серьезный ущерб сельскому хозяйству. Засуха привела к гибели до 1,5 млн тонн урожая пшеницы, риса и других зерновых культур.

Последние новости

Популярные новости