Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканическое облако пепла останется над Европой 4-5 дней

Вулканическое облако пепла останется над Европой 4-5 дней

17/04/2010 18:22 / 👁 1656 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулканическое облако пепла сохранится над Европой в течение четырех или пяти дней, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Метеорологическую службу Исландии.На данный момент ветер гонит массу вулканического пепла из Исландии в Европу и, согласно прогнозам, это будет продолжаться еще в течение двух дней или до середины следующей недели, говорится в субботнем сообщении метеорологов. Вулканическое облако. Фото: http://zstore.zman.com Вулканическое облако. Фото: http://zstore.zman.com
Вулканическое облако пепла сохранится над Европой в течение четырех или пяти дней, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Метеорологическую службу Исландии.

На данный момент ветер гонит массу вулканического пепла из Исландии в Европу и, согласно прогнозам, это будет продолжаться еще в течение двух дней или до середины следующей недели, говорится в субботнем сообщении метеорологов.

Извержение в Исландии в ночь на среду, 14 апреля, вулкана, расположенного в южной части ледника Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull) и приблизительно в 200 километрах к востоку от Рейкьявика, привело к образованию большого облака пепла, из-за которого к началу дня 15 апреля было остановлено авиасообщение в северной Швеции, во всей Норвегии и в северных районах Великобритании. В течение пятницы и субботы этот список пополнился другими североевропейскими и центральноевропейскими аэропортами.

Профессор Гудмундсон, который наблюдает за активностью вулкана, в пятницу сообщил, что уверенности в том, как поведет себя вулкан, пока нет. Извержение может прекратиться завтра, но может "продолжаться и нарушать нормальную работу авиатранспорта ещё несколько недель или даже месяцев". В субботу над вулканом виден столб пепла - густое тёмно-серое облако высотой 8,5 километров. Облако вулканической пыли опасно для самолетов, так как содержит частицы камней и силикатов, обладающих абразивным эффектом и способных привести к остановке двигателей.

В целом вулкан Эйяфьятлайокудль считается относительно спокойным, и последний раз его извержение наблюдалось в 1821 году.

Последние новости

Популярные новости