Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редкие стали чаще

Редкие стали чаще

17/04/2010 17:49 / 👁 1439 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
Все новые приятные сюрпризы преподносят москвичам особо охраняемые природные территории столицы. Сотрудники Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы регулярно обнаруживают представителей редких видов флоры и фауны в зеленых оазисах столицы. Парк в Серебрянном бору. Архив. Фото: http://all-pages.com Парк в Серебрянном бору. Архив. Фото: http://all-pages.com


Во время I-ого этапа соревнований по бердингу, проходившего на территории памятника природы "Серебрянный бор", школьникам удалось сфотографировать редчайшего в Москве сокола чеглока. Чеглок - это небольшой изящный сокол с длинными заострёнными крыльями и длинным клинообразным хвостом. Эта небольшая хищная птица из семейства соколиных, занесенная в Красную Книгу, обитает и крайне редко селится в пригородах населенных пунктов.

А на днях сотрудники Управления особо охраняемых природных территорий по Западному Административному округу обнаружили в Троекуровском лесу огромную поляну маленьких фиолетовых цветочков. Присмотревшись, они поняли, что это крошечные соцветия самой настоящей печёночницы благородной. Этот нежный цветок находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу Москвы и Московской области.

Несомненно, сведения об этих удивительных находках будут включены в обновлённую версию Красной книги города Москвы, которая выйдет летом этого года.

Последние новости

Популярные новости