Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержение вулкана в Исландии не грозит экологической катастрофой

Извержение вулкана в Исландии не грозит экологической катастрофой

15/04/2010 21:27 / 👁 1585 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull glacier) в Исландии, начавшееся в среду, не приведет к экологической катастрофе, считает председатель российской экологической организации "Зеленый Крест", академик РАЕН Сергей Барановский."Один вулкан - даже при интенсивном извержении - чего-то катастрофического сделать не может. Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль. Фото: http://censor.net.ua Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль. Фото: http://censor.net.ua
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull glacier) в Исландии, начавшееся в среду, не приведет к экологической катастрофе, считает председатель российской экологической организации "Зеленый Крест", академик РАЕН Сергей Барановский.

"Один вулкан - даже при интенсивном извержении - чего-то катастрофического сделать не может. Да, ухудшатся условия видимости, да, будут выпадать осадки, но не факт, что они будут токсичными. В целом это не приведет к экологической катастрофе, но только при условии, что извержение не будет продолжать длительное время", - заявил ученый РИА Новости.

В тоже время он отметил, что "что нельзя сказать, как надолго проснулся исландский вулкан".

Извержение вулкана уже привело к проблемам в ряде стран Европы. В частности, в ночь на четверг британская служба управления воздушным движением NATS объявила о закрытии нескольких аэропортов в Шотландии. Однако по мере движения облака на юг страны перебои начались и в работе других аэропортов - в частности, в Манчестере, Ньюкасле, в лондонских "Хитроу" и "Гэтвике".

Сейчас же воздушное пространство над Великобританией полностью закрыто, за исключением экстренных вылетов и прилетов.

Начиная с раннего утра полеты запрещены также на севере Швеции, Финляндии и Норвегии. В 12.00 мск был полностью закрыт крупнейший норвежский аэропорт в столице страны городе Осло. При этом воздушное пространство самой Исландии и ее аэропорты остаются открытыми.

Облако пепла, образовавшееся в результате извержения исландского вулкана, по данным синоптиков, уже прошло через воздушные трассы на западе Кольского полуострова и движется на юго-восток, в сторону Петрозаводска,

В последний раз вулкан извергался почти 200 лет назад, в 1821 и 1823 годах. В результате активизации вулкана в Исландии пока никто не пострадал.

Последние новости

Популярные новости