Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В пустыне на Ближнем Востоке вскоре появится самый экологический город мира

В пустыне на Ближнем Востоке вскоре появится самый экологический город мира

09/04/2010 23:48 / 👁 2419 / Поделиться:
В этом городе не будет автомобильных пробок, так как в нем совсем не будет автомобилей, отравляющих выхлопами наши города. В нем не будет огромных небоскребов, а все дома будут строиться только из экологически чистых материалов. Вся энергия на нужны этого города будет добываться из солнца и ветра. План города Масдар. Фото: http://www.pravda.ru План города Масдар. Фото: http://www.pravda.ru
Мусорные свалки также не будут отравлять экологию этого города - практически 100% бытовых отходов этого города будут проходить переработку... Одним словом - город-сказка!

Этот чудо-город под названием Масдар появится на окраине столицы Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби. На территории 6 кв км планируется построить самый экологически чистый город в мире, в котором смогут поселиться около 50 тысяч человек.

Главным источником энергии для города Масдар станет нещадно палящее в ОАЭ солнце. Солнечная электростанция Масдара уже построена и является крупнейшей на Ближнем Востоке.

Построить город Масдар, общей стоимостью от 15 до 30 миллиардов долларов, планируется за 5-10 лет, сообщает Правда.Ру.

Чтобы защитить город от горячих ветров пустыни, по периметру города возведут огромные стены. Узкие улочки с невысокими и плотно расположенными домами создадут в городе тень и комфортное проживание. Планируется, что на улицах города будут размещены специальные экраны, которые смогут защитить жителей города от вредного воздействия солнечных лучей.

Чтобы сохранить воздух свежим и чистым, почти весь город отдадут пешеходам: автомобилям въезд будет категорически запрещен. В городе будут лишь работать экологичные роботизированные системы Personal Rapid Transit в качестве современных электромобилей.

Уже сегодня многие специалисты, ознакомившись с грандиозными планами ОАЭ по созданию суперсовременного экологического города будущего, отмечают, что такой проект вовсе не является утопией. Создать город, в котором вся энергия для его нужд добывается с помощью альтернативных источников энергии, а основная миссия городских властей будет заключаться в создании благоприятных условий проживания, а также заботе об экологии, сегодня вполне реально. Более того, с каждым годом становится все больше и больше людей, которые хотели бы жить в таком экологически чистом современном городе...

Последние новости

Популярные новости