Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Технология утилизации ОЯТ появится в 2010 году - директор БАЭС

Технология утилизации ОЯТ появится в 2010 году - директор БАЭС

06/04/2010 17:03 / 👁 1672 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Технология утилизации отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), которая позволит начать демонтаж оборудования на недействующих первых двух блоках Белоярской АЭС, лабораторно должна быть разработана до конца этого года, сообщил во вторник на пресс-конференции директор АЭС Михаил Баканов. Утилизация ядерных отходов. Фото: http://www.segodnya.ua Утилизация ядерных отходов. Фото: http://www.segodnya.ua


По его словам, основное оборудование на недействующих блоках БАЭС законсервировано еще в середине 80-х годов и никаких работ по демонтажу там не ведется.

"Чтобы развернуть широкомасштабные работы на остановленном блоке, нужно выполнить обязательно следующее мероприятие: освободить площадку от всего накопленного отработавшего топлива. Вот эта задача до сих пор не решена", - сказал Баканов.

По его словам, утилизация ОЯТ - это проблема всей отрасли.

Баканов рассказал, что технология утилизации такого топлива должна быть разработана на ПО "Маяк" (Озерск, Челябинская область) до конца этого года. В 2011-2012 годах предполагается начало промышленного внедрения этой технологии на "Маяке", а уже после 2012 года переработка топлива должна начаться на БАЭС.

Белоярская АЭС - первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

Последние новости

Популярные новости