Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва в 2010 году планирует сэкономить около 10% электроэнергии

Москва в 2010 году планирует сэкономить около 10% электроэнергии

01/04/2010 18:24 / 👁 1437 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Москвы планируют сэкономить порядка 10% электроэнергии за счет энергосберегающих технологий в этом году, сообщил первый заммэра столицы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков на открытии городского центра обучения энергосбережению в четверг.По его мнению, чтобы достичь 10%-ной экономии при энергопотреблении, каждый житель Москвы должен знать, как экономить энергоресурсы. Энергосберегающие лампы. Фото: http://dengi.100sposobov.ru Энергосберегающие лампы. Фото: http://dengi.100sposobov.ru
Власти Москвы планируют сэкономить порядка 10% электроэнергии за счет энергосберегающих технологий в этом году, сообщил первый заммэра столицы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков на открытии городского центра обучения энергосбережению в четверг.

По его мнению, чтобы достичь 10%-ной экономии при энергопотреблении, каждый житель Москвы должен знать, как экономить энергоресурсы.

Как отметил Бирюков, в городе достаточно разработок по энергосбережению, однако эффективность многих из них еще предстоит выяснить.

"Эффективность должна проявляться не через 10 лет, а уже через три-четыре года", - сказал первый заммэра.

Москва уже в прошлом году прекратила закупать обычные лампы накаливания в рамках программы энергосбережения и планирует наладить массовое производство светодиодных ламп в конце 2010 года. Кроме того, столичные власти решили провести эксперимент по энергосбережению в жилых домах в 2010-2012 годах.

В ноябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.

Последние новости

Популярные новости