Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грецкие орехи предотвращают развитие рака предстательной железы

Грецкие орехи предотвращают развитие рака предстательной железы

28/03/2010 10:08 / 👁 1465 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Потребление грецких орехов замедляет рост рака предстательной железы у мышей и оказывает благотворное действие на несколько генов, связанных с контролем распространения опухоли и обмена веществ, обнаружили учёные центра рака Дэвиса при Калифорнийском университете /США/. Грецкие орехи. Фото: http://stylemania.km.ru/ Грецкие орехи. Фото: http://stylemania.km.ru/
Результаты этого исследования представляют дополнительные доказательства пользы грецких орехов для здоровья, не смотря на высокое содержание в них жиров.

Ранее уже было установлено, что грецкие орехи, богатые жирной кислотой омегой-3, антиоксидантами и другими природными веществами, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Биологи решили проверить эффект орехов против рака, накормив ими лабораторных мышей, генетически запрограммированных для образования опухоли простаты. Спустя 18 недель исследователи определили, что потребление грецких орехов, эквивалентном для человека в количестве 2,4 граммов в день, привело к значительному уменьшению размера и замедлению роста опухоли предстательной железы. Благодаря орехам не только рост опухоли сократился на 30-40%, но мыши имели также более низкие уровни в крови белка IGF-1, который тесно связан с развитием заболевания. Грецкие орехи положительно влияли на активность генов в опухоли, контролирующих её рост и метаболизм.

Последние новости

Популярные новости