Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компоненты шампуней помогут в борьбе с парниковым эффектом

Компоненты шампуней помогут в борьбе с парниковым эффектом

25/03/2010 11:01 / 👁 1254 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Химические вещества, входящие в состав шампуней-кондиционеров, могут оказаться мощным оружием в борьбе с парниковым эффектом, поскольку с их помощью можно будет извлекать углекислый газ из дымовых газов, выбрасываемых угольными электростанциями, говорится в докладе, представленном в среду на конференции Американского химического общества (American Chemical Society - ACS). Шампуни. Фото: http://www.tc-ekonom.ru Шампуни. Фото: http://www.tc-ekonom.ru


В исследовании, проведенном доктором Робертом Перри (Robert Perry) и его коллегами, впервые оценивалась способность к захвату углекислого газа из дыма аминосиликоновых соединений (цепочек из атомов кремния с присоединенными на их концах аминовыми группами), которые применяются в косметологии в качестве средства для смягчения волос.

Авторы показали, что эти вещества значительно лучше поглощают углекислоту и значительно дешевле в применении, чем применяемые сейчас реактивы.

Перри подчеркивает, что угольные электростанции являются одним из главных источников углекислого газа. Восемь тысяч теплоэлектростанций в США выбрасывают около 2,8 миллиарда тонн углекислоты в год. А всего в мире насчитывается 50 тысяч угольных электростанций.

Ученые надеются, что их открытие сможет значительно улучшить дорогие и неэффективные методы извлечения углекислоты, которые используются сейчас. В лабораторных условиях, в экспериментах с симуляцией дыма от сжигания угля, аминосиликон захватывал до 90% углекислоты.

Последние новости

Популярные новости