Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедные земли Хасанского района пойдут под рекультивацию

Заповедные земли Хасанского района пойдут под рекультивацию

23/03/2010 17:12 / 👁 1276 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Как сообщил РИА "Дейта" директор заповедника "Кедровая Падь" Сергей ХОХРЯКОВ, "сегодня, 23 марта, на связь по телефону впервые вышли проектировщики газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Узнали возможность передать на согласование проект рекультивации земель, которые пойдут под магистраль газопровода по заказнику "Леопардовый"... Я сказал: "Привозите, посмотрим". Заповедные земли Хасанского района пойдут под рекультивацию. Фото: Дейта.Ru Заповедные земли Хасанского района пойдут под рекультивацию. Фото: Дейта.Ru
Из этого следует пока два пункта: во-первых, с веткой газопровода по Хасанскому району они не отстали и не забыли; во-вторых, мне привезут не сам проект (который, по всей видимости, считают уже достаточно сформированным), а только согласование в части рекультивации земель (эти два слова по телефону произносилось особенно тщательно и два раза). Возможно, что Госэкспертиза посчитала проект в этой части слабо проработанным и требующим дополнения и согласования... Когда привезут - не знаю, но обещали завтра".

Приморские экологи собираются на следующей неделе созвать по этому вопросу Координационный Совет по экологическим проблемам Приморского края.

Напомним, 19 февраля на пресс-конференции в Биолого-почвенном институте ДВО РАН "Здоровое будущее Приморья в наших руках" председатель Совета, заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогическх наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН профессор Борис ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ сообщил, что, по достоверным сведениям, проект газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток, несмотря на все протесты приморских экологов, получил положительную оценку государственной экологической экспертизы.

Ранее приморские ученые провели собственную общественную экологическую экспертизу проекта, вполне официальную, которую в Москве проигнорировали. Результат местной экспертизы был резко отрицательный: строительство газопровода по уникальному Хасанскому району нанесет непоправимый вред экосистеме всего Приморского края.

По словам профессора, "если проводить газопровод, который транзитом пройдет через Хасанский район, доставляя газ из России в Корею и порождая массу проблем для жителей и природы района, то делать это надо не по суше, а по дну Амурского залива - и дешевле, и безопаснее".

Кроме экологического вреда, ученые отмечают и отсутствие экономической целесообразности для Приморья этого сооружения, которое должно пересечь ряд особо ценных охраняемых и рекреационных зон.

Последние новости

Популярные новости