Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 21 марта - Всемирный день Земли и Международный день леса

21 марта - Всемирный день Земли и Международный день леса

21/03/2010 20:20 / 👁 11211 / Поделиться:
Сегодня, 21 марта, на планете отмечается сразу два важных экологический праздника - Всемирный день Земли и Международный день леса.Всемирный день Земли был провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года и отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. День Земли. Фото: ЮГА.ру День Земли. Фото: ЮГА.ру
Сегодня, 21 марта, на планете отмечается сразу два важных экологический праздника - Всемирный день Земли и Международный день леса.

Всемирный день Земли был провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года и отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. Всемирный день Земли празднуется во многих странах мира в день весеннего равноденствия, чтобы отметить момент, когда начинается весна в Северном полушарии или осень в Южном полушарии.

Традиция празднования Дня Земли в марте была заложена Джоном Макконеллом, бизнесменом и издателем, создателем флага Земли. Он представил проект празднования Дня Земли на конференции ЮНЕСКО по вопросам окружающей среды в ноябре 1969 г. Руководством города Сан-Франциско была издана Декларация о Дне Земли, и 21 марта 1970 г. в первый раз было организовано чествование этого дня, рассказывает РИА Новости.

Каждый год в Международный день Земли в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке звонит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира - символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время - это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры, сообщает ВикипедиЯ. Колокол Мира отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов, а также орденов, медалей и других почетных знаков людей из разных стран. Надпись на Колоколе гласит: "Да здравствует всеобщий мир во всем мире", рассказывает портал ЮГА.ру.

Во время празднования Всемирного дня Земли в разных странах проводятся самые разнообразные мероприятия и акции: экологические конференции, выставки о природе, проходит закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, активисты организуют уборку территорий и посадку деревьев.

С 1988 года Всемирный день Земли отмечается официально в России.

Следует отметить, что Всемирный день Земли кроме 21 марта также отмечается еще и 22 апреля.

Так же сегодня, 21 марта, отмечается и Международный день леса. Эта памятная дата и праздник были основаны Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО) по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году.

Сегодня леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов квадратных километров. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии.

Леса играют важнейшую роль в формировании состава атмосферы, перерабатывают вредные выбросы, участвуют в формировании климата планеты, оказывают значительное влияние на водообмен, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты. Кроме этого, леса - место обитания огромного количества различных видов животных. Однако площадь лесов на нашей планете давно и неуклонно сокращается. По экспертным оценкам, за последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 млн. квадратных километров лесов. Также наряду с этим леса гибнут от воздействия пожаров, вредителей и болезней леса, неблагоприятных погодных условий и других причин.

Основная задача Международного дня леса - повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.

В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений.

Во многих странах мира вместе с Международным днем леса отмечается также День дерева. Так, например, с конца XIX в. в Италии установился обычай: 21 марта ученики каждой средней школы должны были посадить во дворе хотя бы одно деревце. С тех пор 21 марта отмечается День дерева как праздник обновления и единения человека с природой, сообщает Центр экологической информации и культуры.

Международный день леса активно отмечается и в России. Лес - национальное богатство России. По данным международных экспертов, на долю России приходится 2/9 площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины, говорится на сайте www.priroda.ru. Это определяет глобальное значение лесов России не только как источника ценнейшего сырья, но и как неотъемлемого компонента биосферы, влияющего на кислородный и углеродный балансы планеты и во многом определяющего условия жизни на Земле.

Последние новости

Популярные новости