Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слоны оккупировали деревню в западной Индонезии

Слоны оккупировали деревню в западной Индонезии

19/03/2010 13:19 / 👁 1301 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Стадо голодных диких слонов уже на протяжении двух недель остается в "захваченной" ими части деревни Петани в индонезийской провинции Риау на острове Суматра, вытеснив оттуда десятки семей законных хозяев, сообщает национальное информационное агентство Антара. Слоны. Фото: http://www.zambezi.ru Слоны. Фото: http://www.zambezi.ru
Стадо голодных диких слонов уже на протяжении двух недель остается в "захваченной" ими части деревни Петани в индонезийской провинции Риау на острове Суматра, вытеснив оттуда десятки семей законных хозяев, сообщает национальное информационное агентство Антара.

"Последние две недели мы живем в домах в другой части нашей деревни - подальше от места, где находятся слоны", - говорит один из изгнанных животными из родного дома жителей деревни - 45-летний Рая (Raya).

По его словам, он и его товарищи по несчастью даже не пробовали как-то отогнать слонов, потому что боялись, как бы те не стали агрессивными и не начали нападать на людей.

"Я не знаю, что я могу сделать как деревенский староста, - говорит глава местной власти Риантоно (Riantono). - Ведь я могу только апеллировать (к вышестоящим властям), а убивать слонов мы не можем, так как это запрещено законом".

В данном случае пока обходится без жертв, но на протяжении прошлого года в двух других деревнях провинции в результате нападений серых гигантов погибли, как минимум, два человека.

Единственным утешением для жителей Петани является тот факт, что слоны постепенно возвращаются в джунгли: число "захватчиков" к этому моменту сократилось от 45 в самом начале до всего нескольких голов.

В основе конфликта - уничтожение растущим населением Суматры лесов, являющихся традиционной средой обитания охраняемых законом суматранских слонов (Elephas maximus sumatranus - самый маленький по размерам подвид азиатского слона). Их поголовье в Риау упало с примерно полутора тысяч в 1980-е годы до 350 в настоящее время. Но даже такому числу нужны очень большие территории: по подсчетам специалистов, каждое стадо суматранских слонов должно иметь в безраздельном владении не менее 400 гектаров леса.

Ситуация в Петани - не единственный за последнее время случай в центральной части шестого по величине острова планеты, когда слоны вступают в конфликт с уничтожающими среду их традиционного обитания людьми. Начиная с 2002 года стада гигантских животных систематически разоряют посевы жителей деревни Секатур-джая в соседней провинции Джамби, писала газета Jakarta Globe.

"Вы бы не могли дать мне телефонный номер министра по делам лесов? - просит журналистов 58-летний староста Сукур Рахмат (Sukur Rahmat). - Я хотел бы рассказать ему о нашем отчаянии".

"На этой неделе эти животные появлялись каждый день, уничтожая наши поля", - продолжает он.

И далеко не все крестьяне настроены столь мирно и столь законопослушны (убийство охраняемого законом животного карается в Индонезии тюремным заключением на срок до пяти лет и штрафом на сумму до 20 тысяч долларов). Так, летом прошлого года в Риау нашли тела сразу трех слонов, отравленных пестицидами. В результате подобных акций и деятельности охотящихся за слоновой костью браконьеров, все поголовье суматранских слонов насчитывает в настоящее время, по различным оценкам, от 2,5 тысяч до 3,4 тысячи голов.

Последние новости

Популярные новости