Суд рассмотрит иск по поводу захоронения под Валдаем токсичных отходов
"Предполагается, что заседание начнется в 15.00 мск", - сказал собеседник агентства.
По данным ведомства, в результате проверки Валдайская районная прокуратура установила, что с 8 по 12 декабря прошлого года на полигон твердых бытовых отходов (ТБО) под Валдаем работники одного из местных предприятий доставили для захоронения 150 тонн песка и грунта.
Экспертиза показала, что песок и грунт были пропитаны нефтепродуктами, то есть токсичными отходами третьего класса опасности, которые должны утилизироваться на спецполигонах при обязательном выполнении ряда условий.
"Валдайский полигон ТБО для обезвреживания и захоронения токсичных промотходов не предназначен, размещение на нем нефтепродуктов незаконно", - отмечал представитель облпрокуратуры.
Райпрокуратура, защищая интересы жителей района и туристов, 27 февраля направила в суд иск, в котором просила обязать администрацию предприятия, доставившего на полигон ТБО нефтепродукты, до 1 мая перезахоронить их на спецполигоне.
По сведениям представителя облпрокуратуры, ответчик намеревается перевезти отходы для утилизации на спецпредприятие по их переработке в городе Кириши (Ленобласть).
"В настоящий момент информации о том, что ответчик приступил к работам, у прокуратуры нет", - добавил он.