Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень половодья в Сибири будет выше обычного - Росгидромет

Уровень половодья в Сибири будет выше обычного - Росгидромет

11/03/2010 16:03 / 👁 1177 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подъем уровня воды в реках во время половодья в азиатской части России будет выше обычного, сообщает в четверг пресс-служба Росгидромета."Накопленные к началу марта запасы воды в снежном покрове преимущественно на 20-55% превышают обычные значения. При этом, в бассейне реки Тобол они больше прошлогодних почти в два раза", - говорится в сообщении. Веченнее половодье. Фото: http://zemlja.clow.ru Веченнее половодье. Фото: http://zemlja.clow.ru
Подъем уровня воды в реках во время половодья в азиатской части России будет выше обычного, сообщает в четверг пресс-служба Росгидромета.

"Накопленные к началу марта запасы воды в снежном покрове преимущественно на 20-55% превышают обычные значения. При этом, в бассейне реки Тобол они больше прошлогодних почти в два раза", - говорится в сообщении.

В бассейнах большинства рек половодье ожидается выше обычного. Наиболее высокие максимумы половодья (на 2-2,5 метра выше нормы) ожидаются на Тоболе, в его среднем течении, и на притоке Ангары, реке Тасеева.

По данным службы, в бассейне Саяно-Шушенского и Красноярского водохранилищ запасы воды в снеге больше нормы на 30-50%, но меньше, чем в 2009 году на 10-20%. При этом, в отдельных районах бассейна Верхней Оби величины запасов воды в 1,8-2,8 раза, а в бассейне Енисея от Красноярского водохранилища до устья Ангары местами в 2,3-3,5 раза превышают норму.

Исполняющий обязанности руководителя Росгидромета Александр Фролов сообщил журналистам, что наиболее сложная ледовая обстановка, угрожающая появлением ледовых заторов, сложилась на отдельных участках Енисея, на реке Обь у города Камень-на-Оби, а также на ее притоках - Кети, Васюгане, Иртыше (в районе Тобольска).

При этом, вскрытия рек на азиатской территории страны ожидаются преимущественно в сроки, близкие к норме.

Последние новости

Популярные новости