Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Национальный парк для сохранения исчезающей популяции снежного барса на берегах Байкала предложили создать сибирские экологи

Национальный парк для сохранения исчезающей популяции снежного барса на берегах Байкала предложили создать сибирские экологи

10/03/2010 13:15 / 👁 1277 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Национальный парк для сохранения исчезающей популяции снежного барса на берегах Байкала предложили создать сибирские экологи. В 18-м веке в границах современной Иркутской области насчитывалось несколько десятков ирбисов, непосредственно у Байкала постоянно жили 10-15 особей. Снежный барс. Фото: http://vesti.kz Снежный барс. Фото: http://vesti.kz
Национальный парк для сохранения исчезающей популяции снежного барса на берегах Байкала предложили создать сибирские экологи.

В 18-м веке в границах современной Иркутской области насчитывалось несколько десятков ирбисов, непосредственно у Байкала постоянно жили 10-15 особей. Сейчас, по словам экологов, места обитания диких кошек, занесенных во все региональные и национальные Красные книги, сохранились только на локальных безлюдных и труднодоступных участках, и количество животных уменьшилось.

Место для видового заказника или особо охраняемой природной территории есть - в юго-западной части Иркутской области на границе с Тувой и Красноярским краем, рассказал корр.ИТАР-ТАСС научный сотрудник Байкало- Ленского государственного заповедника Виктор Степаненко.

В зимние месяцы ирбисам, обитающим на высокогорных хребтах Центральной Азии, приходится в поисках пищи спускаться ниже - в пояс хвойных хребтов. Они доходят и до берегов Байкала. В частности, их видели на притоках рек, впадающих в озеро с запада. В то же время доказано существование особой популяции снежного барса Забайкалья, более темного по окраске шкуры и этим отличающегося от барсов гор Южной Сибири. Успешно охотиться на своих территориях ирбисам мешают волки, отнимающие у диких кошек основную их добычу - горных коз, и люди, осваивающие все новые таежные пространства. С образованием заказника эти проблемы будут решены, уверены экологи.

Снежный барс обитает в горах Гималаев, Памира, Тянь-Шаня, Алтая и Западного Саяна, Большого Кавказа. Во всех странах своего существования снежный барс охраняется государством. В последнее время количество снежных барсов возросло, в частности, благодаря успешному разведению в неволе, и составляет около шести тысяч особей.

Последние новости

Популярные новости