Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Служба безопасности Японии намерена арестовать капитана судна экологов

Служба безопасности Японии намерена арестовать капитана судна экологов

08/03/2010 11:53 / 👁 1154 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Служба безопасности на море Японии готовит арест капитана корабля Ady Gil, принадлежащего австралийской экологической организации Sea Shepard Conservation Society, Пола Бизна (Paul Bethune), проникшего на борт японского исследовательского судна "Сионан-мару-2" в середине февраля, как только судно придет в порт Токио, сообщила газета Майнити. Ady Gil. Фото: http://www.makli.com Ady Gil. Фото: http://www.makli.com


Как ожидается арест может быть произведен по подозрению в незаконном проникновении на борт японского судна, а также за причинение ущерба членам его экипажа.

Судно австралийских экологов Ady Gil было выведено из строя после столкновения с этим японским исследовательским судном в январе этого года.

Пол Бизн проник на японское судно 15 февраля этого года. Он сумел пробраться на японское судно по защитным сетям на борту судна, чтобы передать японской стороне протест в связи с январским столкновением, а также потребовать компенсации в 300 миллионов иен (3,3 миллиона долларов) за причиненный ущерб. Кроме того, он признал, что лично принимал участие в забрасывании японского судна бутылками с масляной кислотой, в результате чего трое японцев получили ранения.

Бизн был задержан капитаном японского корабля в рамках его полномочий и будет передан службе безопасности на море 12 марта, когда, как ожидается, "Сионан-мару-2" войдет в порт Токио.

Сам задержанный выразил готовность отстаивать свою невиновность в японском суде.

Организация Sea Shepherd Conservation Society выступают против китобойного промысла в Антарктике и активно мешает японским китобойным судам, которые в Японии называются исследовательскими, вести свою деятельность в Антарктике.

Япония настаивает на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года, запрещающего коммерческий промысел китов, но разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом" в рамках оговоренной соглашением квоты, которая не наносит ущерба популяции этих млекопитающих. Таким образом, с точки зрения Японии, Организация Sea Shepherd Conservation Society считается экстремистской, а ее действия - не имеющими ничего общего с международными соглашениями.

Последние новости

Популярные новости