Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Змеи в древности были такими же изощренными убийцами, как и в наше время

Змеи в древности были такими же изощренными убийцами, как и в наше время

07/03/2010 13:39 / 👁 1762 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Змеи, обитавшие на планете 67 миллионов лет назад, оказывается, имели те же повадки, что и нынешние. Поистине "змеиные". Когда индийские археологи наткнулись на кладбище динозавров в 130 километрах от города Ахмедабада в восточном штате Орисса, то они увидели картину, которую так с их слов описывает газета "Хинду". Змея. Фото: http://www.a-jewels.com Змея. Фото: http://www.a-jewels.com
Змеи, обитавшие на планете 67 миллионов лет назад, оказывается, имели те же повадки, что и нынешние. Поистине "змеиные".

Когда индийские археологи наткнулись на кладбище динозавров в 130 километрах от города Ахмедабада в восточном штате Орисса, то они увидели картину, которую так с их слов описывает газета "Хинду". "Рядом с останками этих древних животных находились окаменевшие яйца динозавров, два из которых обвивали змеи, вернее, это тоже были затвердевшие скелеты этих хищных пресмыкающихся, живших десятки миллионов лет назад", - рассказывает издание. Эта находка исследователей дала возможность утверждать, что способ добывания пищи древними рептилиями и их вкусовые пристрастия были такими же, как и у современных, например, питонов. А этим существам не откажешь в сообразительности. Не имея возможности одолеть слишком крупную для себя жертву, они охотились за потомством, которое до поры до времени созревало до своего рождения в яйце. Это не очень быстрая процедура, но питоны были терпеливы. Едва из яиц вылуплялись малыши, змеи их тут же заглатывали.

Как показывает открытие индийских ученых, такая технология существовала у змей еще миллионы лет назад. Вот только обнаруженные в Ориссе останки древних питонов не подтвердили циркулирующие до сих пор утверждения о том, что змеи в те муфасаиловские времена достигали таких огромных размеров, что могли якобы проглотить целиком взрослого оленя. Окаменелые останки обитавших на территории Индии питонов показали, что эти змеи не были "великанами". Но зато у них были весьма подвижные челюсти и мощные пасти, которые у взрослых особей открывались на 60 сантиметров, чтобы заглотать жертву весьма солидных размеров.

Последние новости

Популярные новости