Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд рассмотрит иск по поводу захоронения 150 тонн отходов под Валдаем

Суд рассмотрит иск по поводу захоронения 150 тонн отходов под Валдаем

03/03/2010 10:17 / 👁 1177 / Источник РИА Новости / Поделиться:
самые популярныеВалдайский райсуд Новгородской области рассмотрит иск местной прокуратуры по поводу захоронения под городом Валдай 150 тонн токсичных отходов, сообщил в среду РИА Новости источник в Новгородской облпрокуратуре. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua
самые популярные
Валдайский райсуд Новгородской области рассмотрит иск местной прокуратуры по поводу захоронения под городом Валдай 150 тонн токсичных отходов, сообщил в среду РИА Новости источник в Новгородской облпрокуратуре.

"(В результате проверки) Валдайская райпрокуратура установила, что с 8 декабря по 12 декабря прошлого года на полигон твердых бытовых отходов (ТБО) под Валдаем работники одного из местных предприятий доставили для захоронения 150 тонн песка и грунта", - сказал собеседник.

Экспертиза показала, что песок и грунт были пропитаны нефтепродуктами, то есть токсичными отходами третьего класса опасности, которые должны утилизироваться на спецполигонах при обязательном выполнении ряда условий.

"Валдайский полигон ТБО для обезвреживания и захоронения токсичных промотходов не предназначен, размещение на нем нефтепродуктов незаконно", - пояснил источник в облпрокуратуре.

Райпрокуратура, защищая интересы жителей района и туристов, 27 февраля направила в суд иск, в котором просила его обязать администрацию предприятия, доставившего на полигон ТБО нефтепродукты, до 1 мая перезахоронить их на спецполигоне.

Дата рассмотрения иска неизвестна.

Последние новости

Популярные новости