Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 12 млн человек в Китае испытывают недостаток воды из-за засухи

Почти 12 млн человек в Китае испытывают недостаток воды из-за засухи

26/02/2010 12:43 / 👁 1052 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 12 миллионов человек в настоящее время испытывают нехватку питьевой воды в отдаленных районах Китая из-за продолжительной засухи, сообщает в пятницу информагентство "Синьхуа". Почти 12 млн человек в Китае испытывают недостаток воды из-за засухи. Фото: РИА Новости Почти 12 млн человек в Китае испытывают недостаток воды из-за засухи. Фото: РИА Новости


Согласно данным государственного штаба по борьбе с наводнениями и засухами, из-за засухи нехватку питьевой воды испытывают в настоящее время 11,88 миллиона человек, по преимуществу - жители отдаленных районов Юньнани, Внутренней Монголии, провинций Хэбэй, Ганьсу, Ляонин, Гуйчжоу, Шаньси и Сычуань, Гуанси-Чжуанского автономного района и города центрального подчинения Чунцина.

Кроме того, от засухи пострадали 4,5 миллиона гектар сельхозугодий. Их основная часть приходится на провинции Юньнань, Сычуань и Гуйчжоу (юго-западный Китай), а также на провинции Шаньдун, Хэнань и Ганьсу.

"Площадь пострадавших посевов не превышает показателей других лет, однако уровень ущерба в некоторых районах оказался значительно выше, чем обычно. При этом, на юге выявили больше пострадавших посевов, чем в северной части страны, но в северных районах гораздо труднее найти дополнительные источники воды, которые помогли бы преодолеть последствия стихии", - отмечается в сообщении агентства.

В настоящее время в регионах Китая на борьбу со стихией мобилизовано около девяти миллионов человек, задействовано 160 тысяч единиц техники для доставки питьевой воды пострадавшим.

Последние новости

Популярные новости