Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв землетрясений на Гаити может достигнуть 300 тыс человек

Число жертв землетрясений на Гаити может достигнуть 300 тыс человек

22/02/2010 12:24 / 👁 1685 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество погибших при мощных землетрясениях, произошедших рядом с побережьем Гаити более месяца назад, может достигнуть 300 тысяч человек, считает глава этого островного государства Рене Преваль."Вы видели кадры, вы знакомы с фотографиями. Более 200 тысяч тел было собрано с улиц, не считая тех, кто до сих пор находится под завалами", - цитирует в понедельник агентство Рейтер слова Преваля. Последствия землетрясения на Гаити. Фото: РИА Новости Последствия землетрясения на Гаити. Фото: РИА Новости
Количество погибших при мощных землетрясениях, произошедших рядом с побережьем Гаити более месяца назад, может достигнуть 300 тысяч человек, считает глава этого островного государства Рене Преваль.

"Вы видели кадры, вы знакомы с фотографиями. Более 200 тысяч тел было собрано с улиц, не считая тех, кто до сих пор находится под завалами", - цитирует в понедельник агентство Рейтер слова Преваля.

"Мы можем добраться до отметки в 300 тысяч человек", - добавил президент Гаити.

Если количество погибших при землетрясениях действительно достигнет заявленной Превалем отметки, эта трагедия станет самой масштабной по человеческим жертвам в современной мировой истории, превзойдя даже разрушительное цунами, прокатившееся в 2004 году по Индонезии, Шри-Ланке, югу Индии, Таиланду и ряду других стран юго-восточной Азии, говорится в сообщении агентства.

Около 1,5 миллиона человек проживают в палаточных лагерях, разрушено более 250 тысяч домов, подчеркнул Преваль.

"Мы попытаемся не восстановить, а заново основать страну", - добавил он.

Данные о числе погибших при произошедших 12 января разрушительных землетрясениях магнитудой 7,0 и 5,9 колеблются от 170 тысяч до 270 тысяч человек.

В начале февраля агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на опубликованное министерством связи Гаити заявление того же Преваля сообщило, что с момента разгула стихии было похоронено уже 270 тысяч человек. Эта цифра появилась через день после того, как сама министр связи Мари-Лоуренс Жоселин Лассег сообщила о 230 тысячах погибших.

Через некоторое время после публикации заявления Преваля представитель его пресс-службы сказал, что в данные закралась опечатка, и на самом деле речь идет только о 170 тысячах жертв.

Однако на этом "игра в цифры" не закончилась. Еще через несколько часов Преваль и Лассег дали совместную пресс-конференцию во временном штабе правительства в Порт-о-Пренсе. Говоривший на английском Преваль сообщил журналистам, что число жертв составляет все-таки 170 тысяч. Однако после этих слов министр связи прервала главу государства и на французском языке сообщила, что правильная цифра - 210 тысяч. На что Преваль сказал: "Она не знает, о чем говорит".

Агентство Франс Пресс, в свою очередь, цитировало министра внутренних дел Гаити Поля Антуана Бьен-Аиме, который заявил, что, согласно "проверенным данным", власти "насчитали немногим более 217 тысяч жертв".

Как неоднократно отмечалось, разногласия в официальных данных понятны, так как у властей Гаити нет возможности точно подсчитать число погибших. Здания организаций и органов, ответственных за подсчет жертв, почти полностью разрушены, а многие иностранные агентства, которые могут помочь с подсчетом, говорят, что очень заняты, оказывая поддержку выжившим.

Последние новости

Популярные новости