Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантский кальмар найден мертвым на побережье Японского моря

Гигантский кальмар найден мертвым на побережье Японского моря

22/02/2010 11:13 / 👁 1331 / Источник Взгляд / Поделиться:
Огромный кальмар обнаружен в минувшую субботу на побережье Японского моря недалеко от портового города Ниигата. Общая длина выброшенного морской волной на берег мертвого моллюска вместе с щупальцами составляет 3,4 метра, а самого туловища - около 1,7 метра.Вес уникального обитателя океанских глубин достигает почти 110 кг, сообщают сегодня токийские СМИ. Гигантский кальмар. Архив: http://nauka.relis.ru Гигантский кальмар. Архив: http://nauka.relis.ru
Огромный кальмар обнаружен в минувшую субботу на побережье Японского моря недалеко от портового города Ниигата. Общая длина выброшенного морской волной на берег мертвого моллюска вместе с щупальцами составляет 3,4 метра, а самого туловища - около 1,7 метра.

Вес уникального обитателя океанских глубин достигает почти 110 кг, сообщают сегодня токийские СМИ.

Как определили ученые городского океанариума, найденный экземпляр является "гигантским кальмаром" - архитеутисом, который является одним из самых крупных в мире представителем беспозвоночных животных.

В ближайшее время океанский монстр будет отправлен в столицу Японии, где его исследованием займутся ученые национального музея природы и науки. До сих пор японским ихтиологам не удавалось иметь дело с таким громадным кальмаром, биологический "механизм" которого наукой еще достаточно не изучен, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости