Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК форсирует сброс, городские очистные на грани закрытия

БЦБК форсирует сброс, городские очистные на грани закрытия

21/02/2010 10:51 / 👁 1959 / Источник Greenpeace / Поделиться:
18 февраля сотрудники Байкальской экологической (БЭВ) волны побывали в Байкальске на площадке с прудами для стоков БЦБК и прудом-аэратором, с которого в Байкал идет глубинный сброс коммунальных стоков. Осмотр показал, что заглушки, предотвращающие попадание промстоков Байкальского ЦБК в пруд-аэратор сняты. Пруд-аэратор. Фото: Greenpeace Пруд-аэратор. Фото: Greenpeace
18 февраля сотрудники Байкальской экологической (БЭВ) волны побывали в Байкальске на площадке с прудами для стоков БЦБК и прудом-аэратором, с которого в Байкал идет глубинный сброс коммунальных стоков.

Осмотр показал, что заглушки, предотвращающие попадание промстоков Байкальского ЦБК в пруд-аэратор сняты. Таким образом, не исключено, то промстоки комбината могут попадать как через систему коммунальных стоков, так и путем фильтрации через грунтовые воды. Работа по удалению заглушек между системами сброса промстоков комбината и коммунальных стоков ведется весьма активно, и, вероятно, будет закончена в блмжайшие выходные.

Когда БЦБК "перешел" на замкнутый цикл водопользования, одна труба для подачи стоков, один пруд-аэратор и система глубинного спуска стоков в Байкал были переданы в аренду коммунальным очистным сооружениям (КОС) города Байкальска. Однако с 1 марта БЦБК, задолжавший КОС 2 млн. рублей намерен расторгнуть аренду. Одновременно Иркутскэнерго сообщил об отключении городских КОС от теплоснабжения с 1 марта из-за долга в 600 тыс. руб.

Таким образом, из-за пуска БЦБК, возможно, будет закрыто новое муниципальное предприятие - КОС Байкальска, построенное за счет федерального и регионального бюджетов в рамках программы перепрофилирования БЦБК, которое эффективно очищает коммунальные стоки, работает на полной самоокупаемости и обеспечивает работой 70 жителей Байкальска. Это позволит Байкальскому комбинату работать неограниченно долго, вновь поставив в зависимость от своих услуг жителей города.

Более подробную информацию о проверке БЭВ вы сможете получить 25 февраля на пресс-конференции в Иркутске, она состоится в 12-00 в помещении Гуманитарного Фонда <<Байкал. Третье тысячелетие>> по адресу ул.Ленина, 6.

Пресс-служба "Байкальская Экологическая Волна"
Контактные телефоны: (3952)52-58-70, 8(904)120-0248
Адрес: ГФ "Байкал, Третье Тысячелетие", Иркутске на ул. Ленина, 6, 4 этаж.

По информации БЭВ

Последние новости

Популярные новости