Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воду в Краснокамске уже можно пить - МЧС

Воду в Краснокамске уже можно пить - МЧС

19/02/2010 17:34 / 👁 1168 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты в пятницу признали воду в Краснокамске, где в понедельник водоснабжение из-за загрязнения Камы было полностью остановлено, пригодной для употребления и приготовления пищи, сообщил РИА Новости сотрудник МЧС по Пермскому краю."Воду уже можно употреблять", - сказал собеседник агентства. Продолжаются проблемы с водоснабжением в Краснокамске. Фото: РИА Новости Продолжаются проблемы с водоснабжением в Краснокамске. Фото: РИА Новости
Специалисты в пятницу признали воду в Краснокамске, где в понедельник водоснабжение из-за загрязнения Камы было полностью остановлено, пригодной для употребления и приготовления пищи, сообщил РИА Новости сотрудник МЧС по Пермскому краю.

"Воду уже можно употреблять", - сказал собеседник агентства.

Коммунальщики Краснокамска, города с более чем 50 тысячами жителей, в понедельник утром получили сообщение о том, что забираемая из Камы вода имеет резкий запах ацетона. Подачу воды в систему водоснабжения города приостановили - без воды оказались 1,33 тысячи домов, 26 детских садов, 15 школ и четыре поликлиники. Утром в среду в водопроводную систему начала поступать техническая вода.

В пятницу решением комиссии по чрезвычайным ситуациям в Краснокамске полностью снят режим ограничения подачи воды.

Тем не менее в течение праздничных дней в городе будут стоять две цистерны, которые готовы выехать по запросу граждан, добавил представитель МЧС.

В настоящее время в Краснокамске давление в сети составляет четыре атмосферы, содержание вредных примесей в воде - ниже предельно-допустимой концентрации.

По словам прокурора Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимира Шестакова, установлен источник загрязнения Камы. Произошла утечка растворителя организации ЗАО "Промхимпермь". Эта организация в ночь с 14 на 15 февраля производила перелив растворителя. При этом порвался шланг и на промышленную площадку пролилось два кубических метра этого вещества, которое затем попало в очистные сооружения ООО "Йодобром", а дальше - в Воткинское водохранилище реки Камы.

Последние новости

Популярные новости