Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 100 сел в Ленобласти могут быть подтоплены в паводок

Более 100 сел в Ленобласти могут быть подтоплены в паводок

18/02/2010 19:05 / 👁 1302 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 110 сел и деревень Ленинградской области, в которых проживает около пяти тысяч человек, могут быть подтоплены в период весеннего паводка, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства."По оценкам специалистов, на потенциально подтопляемых этой весной территориях находятся 117 населенных пунктов с населением почти пять тысяч человек. Паводок. Фото: РИА Новости Паводок. Фото: РИА Новости
Более 110 сел и деревень Ленинградской области, в которых проживает около пяти тысяч человек, могут быть подтоплены в период весеннего паводка, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

"По оценкам специалистов, на потенциально подтопляемых этой весной территориях находятся 117 населенных пунктов с населением почти пять тысяч человек. Все они расположены на берегах основных рек региона", - говорится в сообщении.

Глава каждого находящегося в зоне риска населенного пункта должен точно знать, сколько в его поселении людей, нуждающихся в особом внимании - больных, детей и лиц пожилого возраста. Для помощи этим людям должны быть сформированы отряды спасателей. Для того, чтобы паводок не застал врасплох, региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рекомендовала организовать в деревнях и селах водомерные посты из местных жителей.

"Эти простейшие меры предосторожности позволят с минимальными потерями пережить первый натиск стихии и дождаться помощи от подразделений управления МЧС России по Ленинградской области", - отмечает областное правительство.

По данным пресс-службы, все гидроэлектростанции региона готовы к натиску паводка, на Нарвской и каскадом Вуоксинских ГЭС осуществляется координация противопаводковых действий с коллегами из Эстонии и Финляндии.

В настоящее время уровень снега в Ленинградской области составляет от 40 до 65 сантиметров, что превышает норму в 1,5-2,5 раза. По прогнозам специалистов, вскрытие рек на западе региона ожидается в первую декаду апреля, а на востоке - во вторую декаду апреля.

Последние новости

Популярные новости