Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты отловили для лечения и выхаживания четырех амурских тигров

Специалисты отловили для лечения и выхаживания четырех амурских тигров

15/02/2010 16:36 / 👁 1219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор в феврале 2010 года разрешил отловить на Дальнем Востоке четырех амурских тигров, в том числе двух осиротевших тигрят, сообщает пресс-служба надзорного органа.Пятого февраля от сотрудников Специнспекции "Тигр" поступило сообщение о том, что в Хабаровском крае (Николаевский район) на мысе Лазарева, в окрестностях поселка Маяк, стал появляться взрослый самец амурского тигра. Амурский тигр в лесах Приморского края. Фото: РИА Новости Амурский тигр в лесах Приморского края. Фото: РИА Новости
Росприроднадзор в феврале 2010 года разрешил отловить на Дальнем Востоке четырех амурских тигров, в том числе двух осиротевших тигрят, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Пятого февраля от сотрудников Специнспекции "Тигр" поступило сообщение о том, что в Хабаровском крае (Николаевский район) на мысе Лазарева, в окрестностях поселка Маяк, стал появляться взрослый самец амурского тигра.

"По мере наступления холодов, он все ближе перемещался к населенному пункту, питаясь рыбными отходами. Отмечены попытки его охоты на северных оленей. Позднее животное стало заходить в поселок и давить собак", - сообщает пресс-служба.

По словам начальника управления морского контроля, разрешительной деятельности и особо охраняемых природных территорий Росприроднадзора Василия Богословского, отпугивать хищника в данной ситуации было нецелесообразно, "поскольку вокруг - не типичные для него места обитания: пустынная тундра и редколесье".

"Чтобы избежать подобной ситуации, Росприроднадзором было принято решение отловить амурского тигра и переместить в более подходящие места обитания в пределах Хабаровского края. В настоящее время сотрудники Специнспекции "Тигр" занимаются троплением и выслеживанием дикого зверя", - отмечается в сообщении.

Седьмого февраля в Тернейском районе сотрудниками Специнспекции был замечен осиротевший тигренок возрастом около пяти-шести месяцев. Специалисты предпринимают попытки поймать тигренка.

Девятого февраля около базы лесозаготовителей села Нагорное (Пожарский район Приморского края) обнаружили еще одного тигренка-сироту примерным возрастом до трех месяцев.

"Тигренок сильно истощен, задние лапы повреждены. Высокий снежны покров (около 60 сантиметров) и имеющиеся раны не оставляют хищнику шансов на выживание без помощи. В этот же день была отловлена самка весом 12 килограмм и в настоящее время она проходит курс лечения", - сообщает пресс-служба.

В этот же день, 9 февраля, на территории базы Алексеевка (Надеждинский район Приморского края) был пойман взрослый самец амурского тигра весом 156 килограмм и возрастом до пяти лет. Сейчас он проходит обследование в центре реабилитации "Раздольное" при Специнспекции "Тигр".

"Вероятнее всего, этот тигр болен. Об этом, прежде всего, свидетельствует его неадекватное поведение. Аналогично себя вел тигр, который вышел в апреле прошлого года на трассу Владивосток - Хабаровск и бросался на проезжавшие мимо автомобили. Тогда зверь был отловлен. Специалисты выявили у него чуму. В любом случае, по сегодняшней ситуации окончательные выводы можно будет сделать лишь после получения результатов анализов крови, взятых у хищника", - сказал Богословский.

Последние новости

Популярные новости