Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербург ждут снегопады, власти обеспокоены уборкой города

Петербург ждут снегопады, власти обеспокоены уборкой города

12/02/2010 08:52 / 👁 1032 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Петербург, коммунальные службы которого больше месяца справлялись с последствиями декабрьского снегопада, в феврале и марте ожидает очередная волна снега, у властей региона уборка города вызывает серьезную обеспокоенность, говорится в сообщении Смольного по итогам заседания городского штаба благоустройства. Петербург ждут снегопады, власти обеспокоены уборкой города. Фото: РИА Новости Петербург ждут снегопады, власти обеспокоены уборкой города. Фото: РИА Новости


За последнюю декаду декабря 2009 года в Петербурге прошло несколько снегопадов подряд, количество выпавших осадков побило все рекорды - в городе выпало 128 сантиметров снега.

Работы по ликвидации последствий снежной стихии шли в городе весь январь.

Состояние улиц, дворов и крыш, заваленных снегом и "украшенных" огромными сосульками вызвали много нареканий у горожан. Только в январе прокуроры выявили более 500 нарушений законодательства. Недавно губернатор города Валентина Матвиенко подвела итоги деятельности городских служб по уборке города, отчитала их и объявила об увольнении 11 профильных чиновников.

"Вице-губернатор города Алексей Сергеев напомнил, что февраль и март будут снежными, и призвал всех не расслабляться. Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству совместно с жилищным комитетом, комитетом по энергетике и инженерному обеспечению и комитетом по транспорту поручено обеспечить продолжение работ по уборке улично-дорожной сети и внутриквартальных территорий в Петербурге, не допуская снижения темпов работ, количества привлекаемых работников и задействованной техники", - говорится в сообщении Смольного.

Вместе с тем, у властей города серьезную озабоченность вызывает состояние кровель домов. Сергеев призвал районные администрации, специализированные организации и управляющие компании не повторять ошибок декабря-января, стягивать силы и формировать бригады уже сегодня, чтобы не допустить массовых протечек в период оттепели.

"Это остается наиболее важным вопросом в период ликвидации последствий снегопада", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора.

После декабрьских снегопадов крыши многих домов не выдержали большого слоя снега, талая вода стала просачиваться в квартиры верхних этажей, образовывая протечки. От протечки пострадали и около 100 книг Российской национальной библиотеки. В то же время некоторое время назад Смольный объявил аукцион на очистку крыши от снега, начальная цена - около миллиона рублей.

Последние новости

Популярные новости