Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые считают, что Венеция неизбежно будет затоплена

Ученые считают, что Венеция неизбежно будет затоплена

08/02/2010 16:09 / 👁 1796 / Источник Росбалт / Поделиться:
Профессор Лаура Карбонин вместе с группой ученых утверждают, что к концу века количество ежегодных наводнений в Венеции увеличится до 30, а в худшем случае - до 250 раз. Кроме того, быстрое повышение уровня мирового океана и таяние Арктических ледников может привести к полному затоплению Венеции в самые ближайшие годы, пишет Science.YoRead.ru. Наводнение в Венеции. Фото: http://www.newsland.ru Наводнение в Венеции. Фото: http://www.newsland.ru
Профессор Лаура Карбонин вместе с группой ученых утверждают, что к концу века количество ежегодных наводнений в Венеции увеличится до 30, а в худшем случае - до 250 раз. Кроме того, быстрое повышение уровня мирового океана и таяние Арктических ледников может привести к полному затоплению Венеции в самые ближайшие годы, пишет Science.YoRead.ru.

Уже сейчас идет строительство дамб, призванных оградить Венецию от моря и спасти красивейший город Италии. Однако, по оценке ученых, все эти меры не помогут предотвратить затопление, и это только вопрос времени.

Наводнения происходят в Венеции ежегодно. Уровень воды в 1966 году достиг 1,94 метра, в декабре 2008 года - 1,56 метра. В декабре 2008 года 34-летний вейкбордист из Амстердама воспользовался ситуацией и показал класс, прокатившись на своей доске по водной глади площади Святого Марка с ветерком.

Венеция - город на воде, построенный в четырех километрах от берега на архипелаге из 118 островов, связанных между собой 160 каналами, через которые переброшено 400 мостов.

Последние новости

Популярные новости