Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Теплая зима в Крыму раньше срока "разбудила" подснежники и цветочных браконьеров

Теплая зима в Крыму раньше срока "разбудила" подснежники и цветочных браконьеров

21/01/2010 09:17 / 👁 1136 / Поделиться:
В Крыму теплая зима вызвала ранее цветение подснежников. Последний раз лесные растения "путали" январское тепло с мартовским в январе 2007 года. Как правило, на полуострове первоцветы появляются в середине февраля. Подснежники. Фото: http://i.ua Подснежники. Фото: http://i.ua


Как сообщает Министерство окружающей природной среды Украины, массовое цветение первоцветов - подснежника складчатого, шафранов крымского и узколистого, занесенных в Красную книгу Украины, началось в Севастополе.

Такому "подарку" природы обрадовались цветочные браконьеры. С середины января букетики подснежников по цене от 8 до 10 гривен продают на улицах Симферополя.

С целью прекращения торговли редкими видами раннецветущих растений, которые находятся под угрозой уничтожения, специалисты Государственной экологической инспекции начали рейды по рынкам и лесным угодьям в рамках операции "Первоцвет-2010".

Протоколы об административных правонарушениях составлены в отношении лиц за незаконную торговлю подснежником складчатым. Цветочным браконьерам грозит штраф в размере от 51 до 136 гривен с конфискацией незаконно добытых цветков и их луковиц.

Последние новости

Популярные новости