Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Открыта эффективность инструментов воронов в дикой природе

Открыта эффективность инструментов воронов в дикой природе

20/01/2010 16:28 / 👁 1631 / Поделиться:
Новокаледонские вóроны (Corvus moneduloides) не первый раз привлекают внимание специалистов, изучающих познавательные навыки животных и их умение рассуждать. О новом наблюдении рассказала группа биологов из университетов Оксфорда (University of Oxford) и Бирмингема (University of Birmingham). Ворон. Фото: http://www.etnic.ru Ворон. Фото: http://www.etnic.ru


Учёные давно установили, что вóроны в дикой природе применяют палочки и листики (в данном контексте вполне можно сказать - инструменты) для выуживания насекомых из трещин и глубоких отверстий в дереве. Однако до сих пор самые яркие трюки птицы демонстрировали в лабораторных условиях. Именно таким образом выяснилось, что Corvus moneduloides могут учиться использованию инструментов друг у друга, что они умеют применять набор из двух предметов и даже осваивать сложную последовательность работы тремя разными прутками.

Последний опыт дал неоднозначную оценку уровню интеллекта чёрных пернатых, но было ясно: птицы умеют достаточно осмысленно подбирать инструмент, лучше подходящий для того или иного шага в цепочке действий. Оставалось неясным, насколько пернатые того же вида, обитающие в дикой природе, глупее или умнее своих собратьев в неволе.

Чтобы это выяснить, Алекс Касельник (Alex Kacelnik) и его коллеги установили в естественных условиях камеры, включающие запись при движении в кадре. Аппаратурой оснастили семь "рыбных" мест - у старых гниющих деревьев, изъеденных жуками. Так было получено почти 1800 часов записей.

За 111 дней эксперимента по меньшей мере 14 индивидуально опознанных птиц разного пола и возраста посетили данные участки 317 раз, при этом в 150 визитах использовались "орудия лова" (разные прутки, стебельки и тростинки).

Анализ кадров показал, что питающиеся уже самостоятельно, но ещё совсем юные вóроны очень много времени проводят у деревьев с палочками в клювах, но при этом данные особи оказались в разы менее результативны в добыче личинок, чем их взрослые собратья, также применявшие "подручные средства", но сделавшие меньше подходов.

Это, по мнению авторов исследования, говорит о большой роли индивидуального и социального обучения в овладении данным навыком. Кроме того, оказалось, что при применении инструментов менее чем в половине всех попыток с их помощью все птахи на круг раздобыли 25 личинок, против 10 штук, вытащенных при помощи клюва.

После съёмок биологи собрали те инструменты воронов, что были оставлены в отверстиях деревьев. Анализ 193 таких предметов открыл закономерность: в более глубоких ходах жуков в среднем применялись и более длинные орудия. По мнению авторов работы, это свидетельствует об определённом уровне рассуждений.

При этом птицы не перебирали в случайном порядке весь мусор около места охоты, а предпочитали чаще брать стебли, нежели прутки. В таком придирчивом выборе, что любопытно, вóроны очень похожи на шимпанзе, собирающих своими усовершенствованными инструментами "урожай" термитов.

Средняя зависимость длины инструмента (вертикальная шкала, миллиметры) от глубины хода (горизонтальная шкала, миллиметры) для прутиков (серый цвет) и стебельков (чёрный) (иллюстрация Lucas A. Bluff et al.).

Британцы утверждают, что эта работа - первое количественное описание "промысла" у воронов. Детали открытия изложены в статье в Proceedings of the Royal Society B.

Последние новости

Популярные новости