Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень загрязнения воздуха Москвы превысил предельные значения

Уровень загрязнения воздуха Москвы превысил предельные значения

20/01/2010 14:23 / 👁 1303 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Уровень загрязнения воздуха в столице накануне превысил предельные значения. Сильные морозы и отсутствие ветра мешают воздушным массам очищаться, уточняют специалисты. Отсюда и большие перепады температур между Москвой и областью. Почему в Подмосковье холоднее, чем в городе, попыталась выяснить корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Семкина. Уровень загрязнения воздуха Москвы превысил предельные значения. Фото: РИА Новости Уровень загрязнения воздуха Москвы превысил предельные значения. Фото: РИА Новости


Вот уже несколько дней всех, кто въезжает по утрам в Москву, встречает странный смог. Из-за отсутствия ветра автомобильные выхлопы, испарения ТЭЦ и выбросы предприятий застыли в воздухе, объясняет сотрудник госпредприятия "Мосэкомониторинг" Алексей Попиков. Итог неутешительный.

"Все это негативно сказывается на качестве воздуха, оно серьезно ухудшается. При въезде в город можно видеть такую дымку. И вот как показывает данные исследований последних дней, уровень загрязнения продолжает повышаться, на многих станциях превышает допустимые значения", - рассказывает Попиков.

На долю машин сейчас приходится до 80% всех городских загрязнений, выбросы диоксида азота и оксида углерода зашкаливают, предупреждают эксперты. Во многом из-за этого между Москвой и областью такая разница температур, уверяют эксперты. Сюда еще надо прибавить разный рельеф и количество высотных зданий в городе - они также препятствуют движению воздуха. Всего 15 километров от МКАД - и на термометре уже не 20, а 25 мороза. Разброс в 5-7 градусов между городом и областью - уже привычное явление, уверяет ведущий сотрудник центра ФОБОС Марина Макарова. Однако теплее в городе, вопреки расхожему мнению, бывает не всегда.

"Температура в Москве, может быть, даже ниже, чем в области. Как раз из-за этого смога, из-за этих ядер конденсации промышленного происхождения, которые как бы задерживают тот возможный прогрев солнечный в течение дня. А в области, которая была свободна от ядер конденсации, там теплее", - поясняет Макарова.

На то, что ситуация улучшиться, пока рассчитывать не приходится. По прогнозам синоптиков, холодный циклон отступать не собирается. К выходным дневная температура воздуха составит -20, а ночная понизится до -29. В свою очередь промышленные предприятия, несмотря на требование экологов снизить выбросы на 15-20%, до сих пор этого не сделали.

Последние новости

Популярные новости