Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленобласти собрано 15 млн штрафов за нарушения природоохранного

В Ленобласти собрано 15 млн штрафов за нарушения природоохранного

12/01/2010 10:42 / 👁 1374 / Источник Росбалт / Поделиться:
В течение 2009 года комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области было выявлено и устранено более 1800 нарушений природоохранного законодательства.Как сообщили в ведомственной пресс-службе, комитетом возбуждено 1015 административных дел. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru/ Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru/
В течение 2009 года комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области было выявлено и устранено более 1800 нарушений природоохранного законодательства.

Как сообщили в ведомственной пресс-службе, комитетом возбуждено 1015 административных дел. По результатам их рассмотрения к ответственности привлечено 318 юридических лиц, 102 физических лица, 321 должностное лицо. Общая сумма штрафов, взысканных с нарушителей, составила 14 млн 942 тыс. 800 рублей.

Сотрудниками комитета принимаются меры по выявлению и ликвидации свалок на территории региона. В результате в рамках выданных предписаний было ликвидировано 1 тыс. 870 свалок общим объемом более 112 тыс. куб.м.

В комитете отмечают, что зачастую проверки стимулируют внедрение современных технологий, помогающих уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Например, природопользователями в течение 2009 года было дополнительно заключено 52 договора на вывоз отходов с лицензированными организациями, установлено 563 контейнера для сбора отходов, разработано более 90 проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, разработан 21 план природоохранных мероприятий, в Тихвинском районе на одном из предприятий внедрена установка по переработке отходов деревообработки в щепу, пригодную для дальнейшего использования.

В результате контроля за исполнением ранее выданных комитетом предписаний от самовольных захватов в водоохранных зонах освобождено 17 территорий.

Комитетом продолжается системная работа по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства. В настоящее время прокуратурой Ленинградской области согласован план проверок на 2010 год, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Ленинградской области, а также на сайте региональной прокуратуры.

По телефону "зеленой линии" 492-99-30 специалисты комитета принимают жалобы на нарушения в сфере природопользования и экологической безопасности Ленинградской области.

Последние новости

Популярные новости