Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москвичи торопятся выбрать самые пушистые елки к Новому году

Москвичи торопятся выбрать самые пушистые елки к Новому году

21/12/2009 14:43 / 👁 2127 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Продавцы елочных базаров в Москве призывают любителей живых елок перед Новым годом поспешить с их покупкой, чтобы не попасть на остатки, когда придется приобретать самые "облезлые" елочки, передает в понедельник корреспондент РИА Новости.Елочные базары открылись в Москве 20 декабря. В столице будут работать 350 елочных базаров - на 90 больше, чем в прошлом году. Елочные базары открылись в Москве. Фото: РИА Новости Елочные базары открылись в Москве. Фото: РИА Новости
Продавцы елочных базаров в Москве призывают любителей живых елок перед Новым годом поспешить с их покупкой, чтобы не попасть на остатки, когда придется приобретать самые "облезлые" елочки, передает в понедельник корреспондент РИА Новости.

Елочные базары открылись в Москве 20 декабря. В столице будут работать 350 елочных базаров - на 90 больше, чем в прошлом году. Базары откроются в каждом округе, однако больше всего, а именно 20, будет в центре города.

Дорогие заморские елки

"Люди активно покупают елки, торопятся, пока есть выбор", - рассказала РИА Новости в понедельник продавец одного из базаров в районе Нижегородский на юго-востоке столицы.

На елочном базаре представлены четыре вида хвойных деревьев - "ель русская обыкновенная", "датская ель", сосна и "сербская елка" в кадке с землей.

Самые дорогие, но и самые симпатичные, - датские ели. Стоимость самой маленькой елочки ростом чуть более метра - около 3 тысяч рублей, елочка повыше и попушистей стоит уже более 4 тысяч рублей. При выборе датской ели продавцы рекомендуют обращать внимание на ее форму.

"Елки все завернуты в сетки и заморожены, поэтому сложно определить, какой она будет формы, пока не принесли ее в тепло. Она может быть "как шарик" и нормальной формы, как обычная елочка", - рассказала корреспонденту сотрудница базара. Из ее слов стало ясно, что елку-"шарик" можно определить по очень длинным нижним ветвям, сильно загнутым кверху.

По наблюдениям корреспондента РИА Новости, гораздо скромнее смотрятся отечественные лесные красавицы, но и стоят они на порядок меньше датских - 500 рублей за погонный метр.

"Хоть они больше осыпаются, и хвоя у них более скромная, зато запах в доме будет самый настоящий, новогодний. Их берут хорошо, хотя в последнее время стали более популярны датские, но наши елки, сами понимаете, это наши елки", - отметила продавец.

Елки в кадках стоят даже чуть дороже датских, однако совесть при покупке такой елки мучить будет меньше, так как дерево не срубается.

"После Нового года елку можно выставить на балкон, а по весне высадить у себя на даче", - уверила хранительница елочного базара.

По ее словам, сосны, как обычно, "идут" хуже, чем елки, хотя они выгодны по стоимости, и простоят все праздники, не осыпавшись.

"Все-таки елка - символ праздника, а не сосна, мы понимаем", - отметила продавец.

Елку доставят автобусом

Кроме самих елок, на базаре можно купить подставки под деревья, игрушки, гирлянды, но выбор товаров довольно скудный. На базаре продавец поможет подрубить ствол, обрубить лишние сучья и упаковать елку.

Есть и доставка на дом, однако домой к покупателю елочка поедет не на специальном транспорте, а на общественном.

"У нас нет своих машин, доставляем сами", - сказал помощник продавца, отвечающий за "обрубку" и доставку. Цена дополнительных услуг, как понял корреспондент РИА Новости, договорная.

Елочные базары будут работать в Москве по 31 декабря включительно.

Последние новости

Популярные новости