Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатический саммит в Копенгагене принял итоговый документ

Климатический саммит в Копенгагене принял итоговый документ

19/12/2009 14:08 / 👁 3294 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Климатический саммит в Копенгагене согласовал и принял итоговый документ, сообщил РИА Новости член российской делегации Олег Шаманов."Найден процедурный вариант как реализовать в решениях конференции политическую декларацию глав государств и правительств, которая была подготовлена накануне", - сообщил Шаманов. Климатический саммит в Копенгагене принял итоговый документ. Фото: РИА Новости Климатический саммит в Копенгагене принял итоговый документ. Фото: РИА Новости
Климатический саммит в Копенгагене согласовал и принял итоговый документ, сообщил РИА Новости член российской делегации Олег Шаманов.

"Найден процедурный вариант как реализовать в решениях конференции политическую декларацию глав государств и правительств, которая была подготовлена накануне", - сообщил Шаманов.

Конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата решила принять к сведению политическую декларацию, причем в документе перечислены все страны, которые участвовали в ее подготовке, пояснил Шаманов.

Он сказал, что кризис на пленарном заседании возник из-за обвинений со стороны ряд стран в том, что декларация готовилась "келейно".

Российский представитель сказал, что по сути эти обвинения не соответствуют действительности, поскольку группа по подготовке декларации создавалась гласно, открыто и в нее вошли представители все переговорных групп.

В свою очередь, представитель WWF России Алексей Кокорин, имеющий на переговорах статус наблюдателя, отметил, что продвижению конференции препятствовали 4 страны - Никарагуа, Боливия, Куба и Венесуэла.

По его словам, представители этих стран препятствовали принятию решений конференции, обвиняя другие страны в том, что их мнение не было учтено при подготовке политической декларации.

По мнению Кокорина, противодействие этих стран было связано не собственно проблемами конференции - проблемами климата и экологии, а с желанием "досадить США, в частности, президенту Обаме, при активном участии которого накануне создавалась политическая декларация.

Последние новости

Популярные новости