Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итоги саммита по климату будут предсказывать с помощью биржевой игры

Итоги саммита по климату будут предсказывать с помощью биржевой игры

16/12/2009 10:03 / 👁 1725 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Итоги климатической конференции ООН в Копенгагене, которые до сих пор остаются крайне неясными, попытаются предсказать с помощью создания виртуальной биржи, где все желающие за "экспериментальные доллары" смогут покупать акции того или иного исхода переговоров. Итоги саммита по климату будут предсказывать с помощью биржевой игры. Фото: РИА Новости Итоги саммита по климату будут предсказывать с помощью биржевой игры. Фото: РИА Новости


Первоначально на конференции в Копенгагене планировалось заключить новое соглашение о борьбе с глобальным потеплением на посткиотский период, затем стало ясно, что это недостижимая цель, и большинство экспертов прогнозировало подписание политического соглашения, которое может обеспечить выход на юридически обязательный документ в ходе 2010 года. Сейчас же начинают звучать прогнозы, что по итогам саммита не будет принято никакого документа, встреча будет прервана и возобновлена в июле 2010 года.

"Исследователи надеются лучше понять, можно ли биржу предсказаний использовать для прогнозирования исхода переговоров. Если Копенгагенская биржа предсказаний (Copenhagen Prediction Market) позволит успешно спрогнозировать исход встречи в Копенгагене, это может подтвердить полезность этого инструмента для предсказания результатов других переговоров", - пишут организаторы эксперимента - Центр энергетики и экологических рынков университета Нового Южного Уэльса (Австралия) на сайте проекта.

Исследователи предлагают всем желающим зарегистрироваться на их сайте и затем торговать акциями возможных исходов переговоров в Копенгагене, которые разбиты на несколько групп. Участники рынка могут, например, покупать акции уровней сокращения парниковых газов для развивающихся стран, либо же акций сроков для заключения юридически обязывающего климатического соглашения, либо уровней сокращения выбросов для стран ЕС, России или США.

После регистрации участники эксперимента получают определенную сумму виртуальных "экспериментальных долларов" и некоторое количество акций тех или иных исходов. Трое участников, которые соберут наибольшее количество акций и максимальную сумму экспериментальных долларов, получат приз от компании Baker & McKenzie - сертификаты сокращения выбросов парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости