Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые исследования о влиянии изменения климата на бореальные леса

Новые исследования о влиянии изменения климата на бореальные леса

05/12/2009 10:01 / 👁 1997 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Секретариат по загрязнению воздуха и климату (AirClim) совместно с сетью за спасение тайги (TRN) опубликовал доклад, главный вывод которого состоит в том, что при изменении климата бореальные леса скорее всего не смогут передвинутся на север, гибель лесов станет массовой. Лес. Фото: http://magov.net Лес. Фото: http://magov.net


Бореальные леса - леса северного полушария от их северной границы с лесотундрой до средних широт, произрастающих в условиях холодного, умеренно-холодного и умеренного климата.

Гибель бореальных лесов не только повлияет на жителей региона и биоразнообразие, но в свою очередь скажется на глобальном климате.

Бореальные леса содержат примерно треть мирового растительного углерода и примерно такое же количество почвенного углерода. Последствием изменения климата станет вымирание видов с низкой способностью к адаптации. Если глобальное потепление превысит 2 градуса Цельсия, огромные территории бореальных лесов исчезнут, а содержащийся в них углерод попадет в атмосферу.

В связи с этим экологи настаивают на том, что пост-киотское соглашение об изменении климата должно быть принято в декабре на конференции ООН Копенгагене.

Бореальные леса не только являются уязвимой экосистемой, чувствительной к изменению климата. Неоценима их роль в смягчении изменения климата, как естественных поглотителей парниковых газов. В Обращении к Президенту и правительству РФ участники конференции российского социально-экологического союза, прошедшей 13-14 ноября в С. Петербурге, подчеркивают, что при разработке климатической политики и практических мер по предотвращению изменения климата, в числе приоритетов должны быть меры по спасению бореальных лесов.

Последние новости

Популярные новости