Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выбросы пепла из кратера вулкана Карымский достигают 5,5 километра

Выбросы пепла из кратера вулкана Карымский достигают 5,5 километра

30/11/2009 14:39 / 👁 1173 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Выбросы пепла на высоту до 5,5 километра происходят в последние сутки из кратера одного из самых активных вулканов Камчатки - Карымского, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.Сейсмическая активность вулкана Карымский на Камчатке возросла в сентябре этого года после нескольких месяцев относительного "спокойствия". Вулкан. Фото: РИА Новости Вулкан. Фото: РИА Новости
Выбросы пепла на высоту до 5,5 километра происходят в последние сутки из кратера одного из самых активных вулканов Камчатки - Карымского, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Сейсмическая активность вулкана Карымский на Камчатке возросла в сентябре этого года после нескольких месяцев относительного "спокойствия". Ученые считают, что в любое время возможны пепловые выбросы до шести километров над уровнем моря. В районе вулкана существует опасность для полетов авиации.

"Видеонаблюдения за вулканом затруднены из за его удаленности, однако, по сейсмическим данным, в последние сутки из его кратера произошло, как минимум, три мощных выброса на высоту от трех до 5,5 километра", - сказал собеседник.

Извержение вулкана Карымский началось 2 января 1996 года и до настоящего времени продолжается с переменной интенсивностью. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили из двух вулканических центров: вершинного кратера и со дна озера Карымского, расположенного в шести километрах от вулкана (абсолютная высота вулкана - 1,5 километра, озера - 630 метров).

Извержение в северной части Карымского озера длилось около суток. За это время произошло порядка 200 взрывов, и сформировался полуостров, площадью порядка 0,7 квадратных километра, получивший впоследствии название Новогодний. Все живое в озере погибло. До настоящего времени Карымское озеро остается мертвым.

Вулкан Карымский считается одним из наиболее активных в числе 29 действующих вулканов Камчатки. Для населенных пунктов полуострова, в том числе для Петропавловска-Камчатского, удаленного от вулкана более чем на 100 километров, его извержение опасности не представляет.

Последние новости

Популярные новости