Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Милиционеру, расстрелявшему собак на Урале, вынесли предупреждение

Милиционеру, расстрелявшему собак на Урале, вынесли предупреждение

26/11/2009 16:38 / 👁 1428 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Майору милиции, расстрелявшему бродячих собак в поселке Селезян в Челябинской области, вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии, сообщил РИА Новости представитель областного ГУВД. Бездомные собаки. Фото: http://gdb.rferl.org Бездомные собаки. Фото: http://gdb.rferl.org


"Приказом начальника ОВД по Еткульскому муниципальному району старшему участковому уполномоченному Александру Томилову вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии", - сказал представитель ГУВД.

"Завершилась проверка в отношении старшего участкового уполномоченного ОВД по Еткульскому муниципальному району майора милиции Александра Томилова по факту отстрела им бродячих собак в поселке Селезян Еткульского района. В ходе расследования было установлено, что от жителей поселка неоднократно поступали обращения к главе сельского поселения с просьбой избавиться от бродячих собак. Ввиду того, что специализированная служба по отлову бездомных животных на территории района отсутствует, глава поселения дал поручение участковому принять меры по устранению собак", - сообщил собеседник агентства. Он добавил, что в соответствии со статьей 15 закона "О милиции", ее сотрудники имеют право использовать огнестрельное оружие для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью людей, но организация отлова бродячих животных в компетенцию органов внутренних дел не входит.

В действиях Томилова был усмотрен дисциплинарный проступок в части нарушения административного законодательства, который состоял в том, что милиционер открыл стрельбу из огнестрельного оружия в неположенном месте.

Проверка была также проведена следственным отделом по городу Коркино СУ СКП по Челябинской области, которое вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Надзорным органом в действиях старшего участкового уполномоченного А. Томилова не было выявлено признаков составов преступлений, предусмотренных статьей 213 УК РФ ("хулиганство"), статьей 245 УК РФ ("жестокое обращение с животными"), статьей 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями") и статьей 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"), - подчеркнул собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости