Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охранники носорогов убивают животных ради денег

Охранники носорогов убивают животных ради денег

20/11/2009 18:18 / 👁 1456 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Носороги, обитающие в Южной Африке, находятся под угрозой уничтожения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Каждые три дня браконьеры убивают одно животное, за что могут выручить больше трех тысяч долларов. Рога носорогов переправляют в Китай и Вьетнам, где их используют для изготовления лекарств. Носорог. Фото: http://planetazverey.ru Носорог. Фото: http://planetazverey.ru
Носороги, обитающие в Южной Африке, находятся под угрозой уничтожения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Каждые три дня браконьеры убивают одно животное, за что могут выручить больше трех тысяч долларов. Рога носорогов переправляют в Китай и Вьетнам, где их используют для изготовления лекарств.

Солли Бедвелл, житель ЮАР, признается, что для того, чтобы прокормить семью, состоящую из трех жен и троих детей, он готов пойти на преступление.

"В Африке трудно выживать. Здесь нет торговли. Бывают времена, когда в моем доме вообще нет никакой еды. Если мне предложат деньги за носорога, я пойду и убью его", - говорит Бедвелл.

Для борьбы с браконьерами в ЮАР были созданы специальные подразделения. Охранники проверяют состояние колючей проволоки, которой огорожены заповедники для носорогов. Но даже те, кто призван защищать животных, порой становятся их истребителями.

"За одного носорога охранникам предлагают годовую зарплату. Не удивительно, что они не могут устоять перед таким соблазном", - рассказывает руководитель организации по борьбе с браконьерством Винсент Баркас.

Для спасения животных нужно принимать срочные меры, считают защитники окружающей среды. Иначе уже через 20 лет в ЮАР не останется ни одного носорога.

Последние новости

Популярные новости