Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические исследования будут одним из приоритетов в работе Северного (Арктического) федерального университета

Экологические исследования будут одним из приоритетов в работе Северного (Арктического) федерального университета

20/11/2009 15:07 / 👁 1297 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Одним из приоритетов научно-инновационной деятельности Северного (Арктического) федерального университета будет обеспечение экологической безопасности на территории Евро-Арктического региона. Северный (Арктический) федеральный университет. Фото: tv29.ru Северный (Арктический) федеральный университет. Фото: tv29.ru
Об этом заявил на пленарном заседании международной научно-технической конференции "Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера" проректор по научной работе Архангельского гостехуниверситета Аркадий Айзенштадт, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Он отметил, что не просто борьба с экологической загрязненностью и не просто выяснение причин этого явления будут иметь место, но главным станет устранение этих причин. "Это должно быть принципиальным подходом к решению экологических проблем", - сказал проректор АГТУ. На конференции было сделано несколько докладов о том, какие экологические проблемы есть в Архангельской области, какие пути находят для их решения. В частности, были представлены итоги проекта по мониторингу в секторе обращения с отходами.

Стоит отметить, что конференция приурочена к 80-летию АГТУ и к Ломоносовским чтениям. А 2009 году АГТУ отмечает юбилей и готовится к реорганизации, так как именно этот вуз стал базой для образования Северного (Арктического) федерального университета. XVIII Ломоносовские чтения "Инновационное развитие северных территорий России: образование, наука, производство" открылись сегодня, 19 ноября, в Северодвинске. Заместитель губернатора Архангельской области Елена Кудряшова подробно рассказала в своём выступлении о работе по созданию федерального университета, особо отметив, что новый вуз будет носить имя М.В. Ломоносова. САФУ объединит учреждения среднего образования и вузы.

Последние новости

Популярные новости