Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лидеры АТЭС: Копенгаген - не последняя климатическая конференция

Лидеры АТЭС: Копенгаген - не последняя климатическая конференция

15/11/2009 14:07 / 👁 1487 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Многие лидеры Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) согласились в воскресенье, что весьма мала вероятность того, что им удастся прийти к юридически оформленной договоренности в ходе переговоров на конференции ООН, которая состоится в декабре в Копенгагене и будет посвящена вопросам перемены климата, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Майкла Фромана, советника президента США Барака О Лидеры АТЭС: Копенгаген - не последняя климатическая конференция. Фото: РИА Новости Лидеры АТЭС: Копенгаген - не последняя климатическая конференция. Фото: РИА Новости
Многие лидеры Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) согласились в воскресенье, что весьма мала вероятность того, что им удастся прийти к юридически оформленной договоренности в ходе переговоров на конференции ООН, которая состоится в декабре в Копенгагене и будет посвящена вопросам перемены климата, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Майкла Фромана, советника президента США Барака Обамы по вопросам внешнеэкономических связей.

В ходе конференции ООН в Копенгагене в декабре планируется принять документ, который заменит собой Киотский протокол и станет новой международной договоренностью по сокращению вредных выбросов в атмосферу. Переговоры по этой проблеме ведутся давно, и на них возникает немало противоречий из-за нежелания многих стран уменьшать объемы промышленного производства, которое сопровождается выбросами углекислого и других парниковых газов в атмосферу.

"Я не думаю, что ход переговоров получился таким, каким его представляли многие из лидеров, вероятнее всего, что мы соберемся заключить финальное соглашение в Копенгагене", - цитирует агентство Фромана.

"И сейчас они думают, это важно, что Копенгаген станет важным шагом вперед, сопряженным с оперативными действиями", - добавил советник президента США.

Фроман выступил перед 19 из 21 лидеров после встречи за завтраком на саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходит в настоящее время в Сингапуре, последнем собрании перед встречей в Копенгагене лидеров АТЭС.

Лидеры почти двух десятков стран, которые населяет около половины всего человечества, участвуют в субботу в Сингапуре в ежегодном саммите АТЭС. Форум проходит на фоне сильнейших после Второй мировой войны глобального финансового кризиса и экономического спада, и эта тема обещает стать главной на предстоящих дискуссиях.

В созываемом уже 20 лет форуме АТЭС сейчас участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили, Япония, а также Гонконг и Тайвань в качестве самостоятельных экономик.

Последние новости

Популярные новости