Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Никарагуа и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с последствиями стихийных бедствий

Никарагуа и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с последствиями стихийных бедствий

11/11/2009 16:03 / 👁 1393 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Соглашение о сотрудничестве в области борьбы с последствиями стихийных бедствий подписали глава МЧС России Сергей Шойгу и командующий вооруженными силами Никарагуа Омар Альеслевенс. Договор, срок действия которого истекает в будущем году, заключен во вторник в рамках визита российской делегации в никарагуанскую столицу. Никарагуа. Фото: http://web-atlas.ru/ Никарагуа. Фото: http://web-atlas.ru/


В соответствии с заключенным соглашением Россия предоставит Никарагуа помощь для повышения эффективности борьбы с последствиями природных катаклизмов. Это предусматривает, в частности, обмен научной и технической информацией, а также предоставление никарагуанской стороне российского опыта в сфере осуществления превентивных мероприятий в случае возникновения угрозы стихийных бедствий и по их преодолению.

Выступая на церемонии подписания документа, Шойгу отметил, что население и инфраструктура Никарагуа часто страдают от землетрясений, ураганов, наводнений и извержений вулканов. "Подписанный документ станет основой для модернизации структур национальной системы по чрезвычайным ситуациям", возникающим в результате природных катаклизмов, сказал российский министр.

В свою очередь, Альеслевенс указал, что в соответствии с договором никарагуанская армия в короткие сроки получит от России оборудование, специальную технику и помощь в подготовке кадров для борьбы с последствиями ударов стихии. Одновременно РФ предоставит помощь Никарагуа в ликвидации минных полей, которые остаются на территории страны со времен внутреннего вооруженного конфликта.

По оценкам экспертов, в 80-е годы на территории Никарагуа было поставлено в общей сложности более 179 тыс. противопехотных мин. С 1989 года, когда начались работы по разминированию, из земли удалось извлечь почти 175 смертоносных зарядов.

Последние новости

Популярные новости