Челябинские депутаты предлагают ужесточить контроль в сфере экологии
Больше всего экология Челябинска страдает от выхлопных газов. На втором месте - выбросы промышленных предприятий. Самые крупные загрязнители окружающей среды - металлургический и электрометаллургический комбинаты. Из-за большого загрязнения атмосферы уровень заболевания населения в Челябинске очень высок. Председатель комиссии по медицинской этике администрации Челябинска Алексей Козлов говорит: "В процессе эволюции не выработались те иммунные системы, которые могут бороться со всеми выбросами, которые есть. Поэтому основным источником заболевания особенно в бронхолегочной системе и онкологических заболеваний, конечно, является экология".
Больше всего вопросов на публичном слушании задавалось по зеленым насаждениям города. Специалисты говорят, что один гектар деревьев и кустов поглощает 8 килограммов углекислого газа. Но как оказалось, в Челябинске зеленых насаждений заметно не хватает. "Есть такие ситуации, когда вырубки идут незаконно, и у нас единственный рычаг - это меры прокурорского воздействия, - отмечает заместитель начальника Управления экологии и природопользования администрации Челябинска Николай Пятницкий. - К нам обращаются, мы направляем материалы в прокуратуру, и она принимает соответствующие меры".
Но на самом деле эти меры не так эффективны - небольшие штрафы экологических вандалов совсем не пугают. Поэтому в Челябинской гордуме выступили с инициативой ужесточить законодательство.