Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Владикавказа жалуются на новые выбросы с завода "Электроцинк"

Жители Владикавказа жалуются на новые выбросы с завода "Электроцинк"

09/11/2009 15:47 / 👁 2218 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Владикавказа в понедельник стали жаловаться на новые выбросы вредных веществ с завода "Электроцинк", расположенного в черте города, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе управления МЧС РФ по Северной Осетии."Около 11. Жители Владикавказа жалуются на новые выбросы с завода "Электроцинк". Фото: РИА Новости Жители Владикавказа жалуются на новые выбросы с завода "Электроцинк". Фото: РИА Новости
Жители Владикавказа в понедельник стали жаловаться на новые выбросы вредных веществ с завода "Электроцинк", расположенного в черте города, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе управления МЧС РФ по Северной Осетии.

"Около 11.00 мск понедельника в "Службу спасения" чрезвычайного ведомства республики стали поступать звонки от горожан ряда жилых кварталов, расположенных в непосредственной близости от завода "Электроцинк", которые жаловались на недомогание из-за наличия в воздухе газов, раздражающих слизистую оболочку дыхательных путей и глаз", - отметила руководитель пресс-службы Юлия Старченко.

По ее словам, диспетчеры "Службы спасения" незамедлительно сообщили об этом в инстанции по мониторингу состояния окружающей среды - Росприроднадзор, Росгидромет, а также Роспотребнадзор, а на завод для выяснения обстоятельств сложившейся ситуации была направлена оперативная группа управления МЧС по Северной Осетии.

После залпового выброса в атмосферу диоксида серы 28 октября по настоянию Главы Северной Осетии руководство завода было заменено. Новый руководитель "Электроцинка" Павел Авдеев 5 ноября представил республиканскому правительству программу первоочередных и перспективных мер по недопущению впредь вредных выбросов, однако они не прекращаются. Последний выброс диоксида серы в атмосферу с превышением допустимой концентрации в 1,5 - 1,8 раза был зафиксирован лабораториями природоохранных структур 6 ноября.

В результате административных производств "Электроцинк" был привлечен к штрафу в размере 465 тысяч рублей, с учетом ущерба природной среде города заводу выставлен штраф в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей. В настоящее время прокуратурой проводится новая проверка по факту промышленного выброса завода, допущенного 28 октября.

Прокуратура Северной Осетии 28 октября в отношении завода "Электроцинк" возбудила уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды (часть 1 статьи 251 УК РФ). Рассматривается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела.

Ситуацию на заводе "Электроцинк" взял под личный контроль исполняющий обязанности прокурора республики.

Последние новости

Популярные новости