Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Южном Судане зафиксирована вспышка смертельной черной лихорадки

В Южном Судане зафиксирована вспышка смертельной черной лихорадки

08/11/2009 16:17 / 👁 1250 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Южном Судане медики зафиксировали резкую вспышку заболеваемости черной лихорадкой, или висцеральным лейшманиозом, сообщают в воскресенье арабские СМИ.По данным международной организации "Врачи без границ" (ВБГ), за последний месяц в южных провинциях Судана были зафиксированы 107 заболевших. В Южном Судане зафиксирована вспышка смертельной черной лихорадки. Фото: РИА Новости В Южном Судане зафиксирована вспышка смертельной черной лихорадки. Фото: РИА Новости
В Южном Судане медики зафиксировали резкую вспышку заболеваемости черной лихорадкой, или висцеральным лейшманиозом, сообщают в воскресенье арабские СМИ.

По данным международной организации "Врачи без границ" (ВБГ), за последний месяц в южных провинциях Судана были зафиксированы 107 заболевших. "Число заболевших кала-азар (еще одно название висцерального лейшманиоза) за последний месяц превысило общее число заболевших за весь прошлый год", - говорят медики.

Они уверены, что это "только верхушка айсберга". В организации подчеркивают, что число обращающихся в медицинские учреждения больных черной лихорадкой ничтожно мало. "Население этого региона лишено базового медицинского обеспечения, что затрудняет раннюю диагностику заболевания, а отсутствие дорог и транспорта делает невозможным своевременное попадание пациентов в больницы", - отмечают в ВБГ.

Висцеральный лейшманиоз или черная лихорадка - это тропическое заболевание, переносимое с укусами песчаных мух. Среди симптомов заболевания - лихорадка, диарея и анемия. Без лечения, больные через несколько недель умирают в 100% случаев от истощения иммунитета. При своевременной диагностике и правильном лечении, выживаемость больных составляет 95%.

Медики ожидают в ближайшее время увеличения в Южном Судане числа заболевших черной лихорадкой и предупреждают о нехватке лекарственных средств для их лечения.

Последние новости

Популярные новости