Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дело о пикнике сотрудников прокуратуры в Долине Гейзеров не возбудят

Дело о пикнике сотрудников прокуратуры в Долине Гейзеров не возбудят

06/11/2009 13:39 / 👁 1323 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следственное управление СКП РФ по Камчатскому краю завершило доследственную проверку сообщений о пикнике работников камчатской транспортной прокуратуры в жемчужине Камчатки - Долине гейзеров, признаков уголовно наказуемых деяний не выявлено, сообщил РИА Новости в пятницу представитель управления. Дело о пикнике сотрудников прокуратуры в Долине Гейзеров не возбудят. Фото: РИА Новости Дело о пикнике сотрудников прокуратуры в Долине Гейзеров не возбудят. Фото: РИА Новости


Доследственная проверка проводилась по жалобе на действия сотрудников прокуратуры, поступившей от краевого Заксобрания. По данным СКП, в ходе депутатской проверки установлено, что группа из 23 человек (сотрудники транспортной прокуратуры и члены их семей) во главе с транспортным прокурором Сейрановым 13 сентября этого года прибыла в Долину гейзеров под видом осуществления надзора за соблюдением законодательства о безопасности полетов. Следствие утверждало, что они прилетели на вертолете Ми-8 авиакомпании "Камчатские авиалинии" в экскурсионных целях. При этом полет в Кроноцкий заповедник и услуги гида-экскурсовода оплачены не были, говорилось в сообщении СКП.

По окончании экскурсии отдыхающие расположились на настильной экскурсионной тропе для приема пищи и винно-водочных напитков, нарушив тем самым правила посещения экскурсионного маршрута на территории государственного заповедника, ранее сообщал СКП.

"В действиях сотрудников прокуратуры отсутствуют признаки должностных преступлений, поскольку их действиями по совершению полета с целью отдыха и использования гида-экскурсовода существенного вреда охраняемым законам правам и интересам организаций не причинено. Также отсутствует существенный вред интересам общества и государства в части сохранения природы Кроноцкого заповедника", - сказал собеседник агентства, комментируя результаты проверки.

Вместе с этим, по его словам, информация о том, что полет в Долину гейзеров осуществлялся с целью отдыха под предлогом проведения прокурорской проверки, подтвердилась.

"Довод о проведении прокурорской проверки следствие рассматривает как попытку оправдать свой полет в Кроноцкий заповедник", - пояснил представитель СКП.

Он добавил, что в действиях сотрудников Камчатской транспортной прокуратуры усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных статьи 8.39 КоАП (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) и статьи 19.4 КоАП (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор). "По данному факту материалы направлены дальневосточному транспортному прокурору для принятия соответствующих мер реагирования", - пояснил собеседник.

После скандала с пикником в Долине гейзеров глава Камчатской транспортной прокуратуры Юрий Сейранов уволился из органов прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости