Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Nord Stream AG не видит причин беспокоиться об экобезопасности проекта

Nord Stream AG не видит причин беспокоиться об экобезопасности проекта

28/10/2009 18:04 / 👁 1459 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Nord Stream AG не видит научных оснований беспокоиться об экологической безопасности проекта трубопровода, говорится в заявлении компании-оператора проекта. Маршрут газопровода "Северный Поток". Изображение с сайта nord-stream.com Маршрут газопровода "Северный Поток". Изображение с сайта nord-stream.com


Накануне эстонский парламент принял заявление, в котором выражается серьезная обеспокоенность возможным негативным воздействием строительства газопровода Nord Stream на окружающую среду Балтийского моря и указывается на нежелательность выдачи разрешений для реализации проекта, сообщила пресс-служба парламента.

"Nord Stream AG принимает к сведению заявление эстонского парламента, призывающего к более тщательной оценке прокладки трубопровода через Балтийское море. Тем не менее, Nord Stream не видит каких либо научных оснований, на основе которых эстонские ученые сделали свои заключения. При этом вся документация по оценке воздействия на окружающую среду, подготовленная Nord Stream, была доступна эстонским властям и общественности. Nord Stream ведет интенсивный диалог с соответствующими эстонскими властями и заинтересованными сторонами", - говорится в заявлении.

В марте 2009 года Nord Stream как разработчик проекта представил всем балтийским странам отчет об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (доклад по конвенции Эспо) на девяти языках стран Балтии и английском языке. В рамках конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте страны, на территории которых планируется соответствующие мероприятия, обязаны информировать об этом соседние страны.

С апреля 2006 Nord Stream принял участие в 16 консультациях в рамках Эспо, в том числе и с Эстонией.

"Цель Nord Stream - вести постоянный честный диалог с заинтересованными сторонами. Принимая во внимание заявленные опасения, тщательно оценив воздействие проекта, Nord Stream уверен, что отчет Эспо обеспечивает надежное основание для оценки потенциальных трансграничных воздействий, связанных с трубопроводом", - приводит пресс-служба слова регионального советника по странам Балтии Романса Бауманиса.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании).

Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства - на первую половину 2010 года.

Сейчас акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций.

Датское энергетическое агентство (Danish Energy Authority) 20 октября выдало компании Nord Stream разрешение на строительство газопровода протяженностью 1223 километра на датском участке маршрута.

Проект должен также пройти согласование в государственных органах еще четырех стран, через воды которых он пройдет - России, Финляндии, Швеции и Германии.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен сообщил 25 октября, что Финляндия до конца этого года намерена дать разрешение на строительство газопровода Nord Stream в своей экономической зоне. По его словам, в начале ноября правительством Финляндии будет принято решение о прохождении этого газопровода через экономическую зону страны. Затем разрешение на строительство будет оформлено экологическими органами. Власти Финляндии исходят из того, что экологические органы смогут сделать это до конца этого года, но при этом Ванханен отметил, что политики не влияют на сроки проведения экологической экспертизы.

Последние новости

Популярные новости