Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Результаты исследований ледника Колка озвучат во Владикавказе

Результаты исследований ледника Колка озвучат во Владикавказе

28/10/2009 12:52 / 👁 1474 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Результаты семилетних исследований ледника Колка, сошедшего в 2002 году в Кармадонском ущелье Северной Осетии, обнародуют в среду во Владикавказе научные сотрудники географического факультета МГУ им. Ломоносова, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС России по Северной Осетии Юлия Старченко. Результаты исследований ледника Колка озвучат во Владикавказе. Фото: РИА Новости Результаты исследований ледника Колка озвучат во Владикавказе. Фото: РИА Новости


"Ученые готовы обнародовать результаты своих исследований, полученных в результате систематизации накопленного за семь лет теоретического и практического материала", - сказала она.

Результаты исследований ученых прибывших в Северную Осетию с двухдневным визитом будут озвучены на встрече с представителями МЧС республики, Северо-Кавказского горно-металлургического института и геофизического центра мониторинга РАН.

По словам Старченко, сотрудники МГУ с первых дней после схода ледника проводят исследования направленные на установление причин трагедии сентября 2002 года и подготовки научно обоснованных рекомендаций по снижению ущерба от опасных природных процессов.

"За эти годы в очаге природной катастрофы побывали 15 экспедиций факультета. В ходе последней из них в августе 2009 года были проведены детальные инструментальные исследования с целью мониторинга роста ледника Колка и оценки его потенциальной опасности", - сказала она.

По ее словам, данная научная работа имеет не только прикладную ценность, но и представляет интерес для структур исполнительной власти, местного самоуправления, и тех хозяйствующих субъектов республики, на территории которых располагается множество очагов опасных природных процессов.

"Результаты этих исследований важно учитывать при развитии хозяйственной и туристско-рекреационной инфраструктуры горных территорий. Ученые изложат свое мнение и рекомендации по оценке природных опасностей в Кармадонском ущелье, которые необходимо учитывать при строительстве здесь дорог и других объектов инфраструктуры, разработке мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного характера", - уточнила Старченко.

Двадцатого сентября 2002 года, в 15 километрах южнее села Кармадон вниз по течению реки Геналдон сошел ледник Колка. При движении ледовой массы образовался селевой поток протяженностью 11 километров, который остановился в 7 километрах от населенного пункта Гизель. В результате схода ледника погибли 19 человек, еще 106 до сих пор считаются пропавшими без вести. Среди пропавших - 42 человека из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, снимавшего в Северной Осетии фильм "Связной".

Последние новости

Популярные новости