Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожар уничтожил около 100 га леса в Грузии - Георгий Хачидз

Пожар уничтожил около 100 га леса в Грузии - Георгий Хачидз

23/10/2009 17:49 / 👁 1272 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожар уничтожил около 100 гектаров леса в четырех регионах Грузии в течение недели, заявил в прямом эфире телекомпании "Имеди" министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Георгий Хачидзе в пятницу.Первые два очага пожара появились в конце прошлой недели в Амбролаурском и Местийском районе и за сутки уничтожили 16 гектаров леса. Затем интенсивность лесных пожаров в Грузии нарастала. Пожар уничтожил около 100 га леса в Грузии - Георгий Хачидз. Фото: РИА Новости Пожар уничтожил около 100 га леса в Грузии - Георгий Хачидз. Фото: РИА Новости
Пожар уничтожил около 100 гектаров леса в четырех регионах Грузии в течение недели, заявил в прямом эфире телекомпании "Имеди" министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Георгий Хачидзе в пятницу.

Первые два очага пожара появились в конце прошлой недели в Амбролаурском и Местийском районе и за сутки уничтожили 16 гектаров леса. Затем интенсивность лесных пожаров в Грузии нарастала.

Сотрудники Министерства окружающей среды, службы по чрезвычайным ситуациям МВД, Министерства обороны, а также местное население уже неделю борется с очагами пожара, который появляется в различных частях страны. Из-за того, что в некоторых случаях пожар вспыхивает в непроходимых для техники местах, процесс тушения значительно усложняется и приходится использовать вертолеты.

"В целом, речь, наверное, будет идти о 100 гектарах", - заявил Хачидзе, отметив, что пока рано говорить о размере ущерба.

По его словам, на протяжении недели в разное время и в разных местах появилось более десяти очагов. В частности, в лесах Амбролаурского района региона Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, Местийского района региона Самегрело-Земо Сванети, Чохатаурском районе региона Гурия, а также в регионе Кахети.

Причиной появления очагов министр назвал неосторожность со стороны местного населения, которое заготавливает дрова на зиму.

"Что касается в целом положения я воспользуюсь случаем и отмечу, что сейчас является сезон, когда население готовится к зимнему сезону. В лесу очень много людей, которые заготавливают дрова. И мягко говоря то, что происходит в лесах Грузии на протяжении последней недели совершенно в разных местах, является неосторожностью. Говоря более жестко это безответственное отношение, когда появилось более десяти очагов на протяжении последней недели. Не хочу называть это умышленным действием, уверен, это случайность", - заявил Хачидзе.

В связи с этим, он призвал население проявлять больше ответственности и быть более внимательными в лесу.

Последние новости

Популярные новости