Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подозреваемые в незаконной ловле кречетов задержаны на Камчатке

Подозреваемые в незаконной ловле кречетов задержаны на Камчатке

16/10/2009 12:17 / 👁 1183 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Милиция в четверг в Карагинском районе Камчатки задержала двух человек, в том числе гражданина Украины и местного жителя, подозреваемых в незаконной ловле соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу, сообщил РИА Новости в пятницу представитель краевого агентства по охране и использованию животного мира. Подозреваемые в незаконной ловле кречетов задержаны на Камчатке. Фото: РИА Новости Подозреваемые в незаконной ловле кречетов задержаны на Камчатке. Фото: РИА Новости


"Два браконьера, занимавшихся незаконным отловом редких птиц, были обнаружены южнее поселка Карага совместной оперативной группой специалистов агентства и милиции", - сказал собеседник агентства.

По его словам, при браконьерах обнаружили одного живого кречета, большое количество снастей и оборудования, а также 20 живых голубей, которых браконьеры использовали в качестве наживки. Кроме того, у задержанных изъяли две единицы охотничьего оружия.

Оба браконьера были доставлены в райцентр Карага. Проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Кречет, изъятый у браконьеров, сейчас находится под наблюдением ветеринара. Если состояние птицы не будет внушать опасений, она будет отпущена в естественную среду обитания", - сказал сотрудник агентства.

Он отметил, что один из подозреваемых - житель Караги - уже задерживался в прошлом году при попытке вывезти краснокнижных птиц из Оссоры в Петропавловск-Камчатский.

Камчатские кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты. Стоимость отдельных, наиболее ценных экземпляров достигает 100-150 тысяч долларов.

На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение. По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается как минимум вдвое больше птиц.

Причем браконьеры отлавливают преимущественно кречетов с белым оперением, имеющих особую ценность для любителей соколиной охоты. Кроме того, до 80% нелегально добытых птиц - самки. Эти факторы, по оценке ученых, имеют селективное значение и могут привести к деградации, а затем и полному исчезновению вида.

Последние новости

Популярные новости