Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рис помогает защититься от главных хронических болезней и оздоровить рацион питания

Рис помогает защититься от главных хронических болезней и оздоровить рацион питания

15/10/2009 10:02 / 👁 1464 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Включение риса в ежедневный рацион питания позволяет уменьшить риск возникновения многих хронических заболеваний, включая сахарный диабет второго типа, сердечно-сосудистые расстройства и ожирение. Потребление риса также помогает поддерживать сбалансированное и здоровое питание. Белый рис. Фото: http://rolly-sushi.ru/ Белый рис. Фото: http://rolly-sushi.ru/
Было отмечено, что люди, которые часто едят рис, употребляют в пищу больше овощей, морепродуктов, мяса птицы и получают с продуктами большее количество волокна, фолиевой кислоты, калия и железа. Кроме того, любители риса в меньшей степени потребляют продукты с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров.

Рис является основой здорового питания в странах Азии и Средиземноморья, говорят исследователи Университета штата Айова. Добавление этой крупы в рацион питания способствует защите здоровья от основных хронических заболеваний и приводит к здоровому выбору продуктов. Рис относительно недорогой продукт, поэтому его покупка является не только полезным, но и доступным выбором, утверждают специалисты.

Обзор, включавший более 35 тыс. человек, показал, что потребители риса получают с питанием не более 30% калорий за счёт жиров, едят больше зерновых продуктов, овощей и продуктов, обогащённых волокном. Подсчитано, что люди, регулярно употребляющие рис, получают с пищей на 4,5 грамма /1 чайная ложка/ в день меньше жиров и на 3,3 грамма меньше сахара. Такие цифры равнозначны минус 54 калориям в день, что позволит рисоедам похудеть в год почти на три килограмма.

По словам американских диетологов, коричневый и белый рис является источником здоровых сложных углеводов, поэтому его регулярное употребление позволяет снизить калорийность питания, помогает поддерживать вес в норме и защитить организм от основных хронических диагнозов.

Последние новости

Популярные новости